Религия, вера

Что имел ввиду Христос, когда говорил фарисеям: +

От Матфея 23:27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.

?
Это тем кто не хочет меняться и выдает себя за праведного. Вера меняет человека. ведь Бог через веру человека работает-меняет. а кто не меняется-тот не верит. но хочет быть как верующий и притворяется-желаемое превышает действительное и не приближается.
Askar .........
Лучший ответ
То же, что и старик Хоттабыч, когда говорил Вольке ибн Алёше.
Ася Беркович
пля, прям про современных православных
Лорка
Это не Иисус сказал, написано же: от Матфея.
Начиная с XVIII века значительная часть теологов (Гарнак, Бультман, Ройтер), считают, что это Евангелие от Матфея было написано в период между 70—80-ми годами.
В самом тексте Евангелия каких-либо указаний на личность автора не содержится, и, по мнению большинства ученых, Евангелие от Матфея не было написано очевидцами. Ввиду того, что сам текст Евангелия не содержит ни имени автора, ни каких-либо явных указаний на его личность, многие современные исследователи считают, что первое из четырех Евангелий написал не апостол Матфей, а другой, неизвестный нам автор. Есть гипотеза двух источников, согласно которой автор Евангелия от Матфея активно использовал материал Евангелия от Марка и так называемого источника Q.

По мнению ряда исследователей автор вероятнее всего был еврейским христианином и писал для других еврейских христиан.

Текст Евангелия с ходом времени претерпел ряд изменений, осуществить реконструкцию оригинального текста в наше время не представляется возможным.
Лина Луговая
Иисус Христос фактически ПРОКЛЯЛ фарисеев и отверг все их
потуги называться верующими:
книжная мудрость - никакого соответствия живой вере господней.
28 - пунктуальное следование ритуалам не есть вера, а лишь духовный бардак.
29 - ближе своего носа никакой другой веры (кроме своей) не видят и фактически - могильщики пророков и праведников - изгоняют их из их фарисейской веры.
30 - одни надутые слова, а по сути духовная слепость.
31 - фарисеи сами себе противоречат даже в мельчайшем, ибо не сомневаются, что зло
посетившее их отцов не может посетить их самих.
32 - прямая рекомендация идти вон - ибо от своих отцов-антихристов ничем не отличаются.
Поэтому получается, что фарисейство - религиозная клоунада.
После разлучения души и тела будет вечная жизнь без свободы воли, тем и страшна она . Чтобы правильно истолковать Священное Писание, нужно читать святоотеческое наследие, так как легко ошибиться, не зная правду.
Сергей Галкин
Татьяна Бабкина Фарисеи изучали лучше, чем все, кто сейчас изучает.. почему тогда Христос говорил им: горе вам, что Заповеди Бога вы ставите ниже своих преданий.. может Писание лучше изучить?
ЗАКОННИК (Мф 22:35, Лк 7:30), Законоучители (Лк 5:17) составляли класс лиц, посвятивших себя изучению и истолкованию Иудейского закона. На них же, по-видимому, лежала обязанность переписывать закон и во многих случаях решать вопросы, касающиеся закона, посему-то они назывались и книжниками (1Езд 7:6-11). Многие из законников состояли членами Синедриона. Их влияние на народ было очень велико, и они часто упоминаются под названием книжников вместе с первосвященниками и старейшинами народа Иудейского. Из сих Иудейских ученых были люди, конечно, достойные всякого уважения, как например Ездра - книжник, Гамалиил - законоучитель или Никодим - учитель Израилев, но большинство их было привязано к одним преданиям, не понимало духа закона и ложно толковало его, были слепыми вождями народа, и потому-то Господь Спаситель так часто и так сильно обличал их (Мф 23).
Юлия Юнусова