Религия, вера

Почему верующие-теисты считают, что... (см. внутри)

Именно у их религии есть патент и абсолютные права на такие вещи как "мораль", "совесть", "нравственность"?
Сергей Соколов
От невежества. Даже сами слова "вера" и "верующий" к ним имеют лишь косвенное отношение, потому что можно верить и в науку, в образование, в человека и его духовное начало без всяких придуманных богов и пр. Но они и эти слова "прихватизировали" почти полностью.
Николай Полунин
Лучший ответ
Потому что именно она единственно истинная, очевидно же.
Kristina Lata
Сергей Соколов глупости ))) очевидно, что ваш КО спит крепким сном. )))
Боюсь так считают только атеисты, не понимающие того. что говорят верующие. А верующие говорят что только религиозное мировоззрение (не какое-то конкретное, а вообще - религиозное) способно придать совести, морали объективную значимость.

Атеистическое мировоззрение вынуждено сводить мораль к личной или общественной условности, что и делали великие атеистические мыслители:

"Лишь недостатком вкуса можно объяснить, когда человек познания все еще рядится в тогу "морального человека": как раз по нему и видно, что он "не нуждается" в морали.
В моей голове нет ничего, кроме личной морали, и сотворить себе право на нее составляет смысл всех моих исторических вопросов о морали. Это ужасно трудно - сотворить себе такое право. "
(Ф. Ницше)
"Моральные правила не должны мешать инстинктивному счастью. "
(Б. Рассел)
" ...Мораль зиждется на автономии человеческого духа... "
(К. Маркс)
"Огородник может решать, что хорошо для моркови, но никто не может решать за другого, что есть благо. "
(Ж. -П. Сартр)
Мага Батчаев
Потому что за ними МНОГОВЕКОВОЙ опыт жизни.
Сергей Соколов они не живут веками эти люди )))
Эти понятия не правовые и поэтому говорить можно лишь о пустом.
B6
Brain 666
и кто же это так считает?
не фантазируйте
Галина Герцен
Сергей Соколов Ну, например вот этот человек https://otvet.mail.ru/profile/id193293/
Почитайте его ответы и комментарии: https://otvet.mail.ru/question/181438733
патента нет, можете придумать свои рамки совести и морали и жить по ним, так делает большинство людей, даже верующие живут по своим индивидуальным внутри каждой религии.
Многотысячилетняя промывка мозгов делает дело, госпади раньше люди жили лет так под 20-30. В ужасных условиях и не образованности и прочее. И так столетиями.! А ты что думал это не аукнется?? Быдлом правили.
вещи лежат в шкафу..