Религия, вера

Почему Иисус почувствовал одиночество?

а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Мф 27,46
Кроме варианта с 21 псалмом-допускаю, что это справедливое высказывание, точно передающее мысль о том, что любая жизнь поддерживается святым духом, а Иисус всегда был ведом духом-так как эти слова были произнесены непосредственно перед смертью, они по сути могли означать-пришел смертный час. С испытанием непорочности не согласен, так как он был испытан еще до прихода на землю, о чем провозглашали все пророки.
Георгий Старков
Лучший ответ
Означают ли слова Иисуса «Боже мой, Боже мой, почему ты меня оставил?», что ему недоставало веры? Нет. Мы точно не знаем, что побудило Иисуса сказать эти слова. Возможно, Иисус почувствовал, что Иегова отнял от него свою защиту, чтобы до конца испытать непорочность Сына. Иисус также мог сказать эти слова, чтобы исполнить Псалом 22:1, который пророчески указывал на него (Матф. 27:46).
На Иисуса были концентрированы грехи, а грех мерзок перед Богом, вот и отвернулся Дух и Отец на "минутку".
Алексей Шаров
Надо было же что то говорить.. а то пауза затянулась.
Иисус на кресте взял на Себя наши грехи. И эти взятые грехи разделили Его с Отцом (впрочем, на время). Грехи разделяют с Богом человека, у которого они есть, как написано у пророка Исаии:

2 Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать.
(Ис. 59:2)
там не дописано окончание фразы (из соображений политкорректности видимо) "...наедине с этими идиотами"

в конце концов распятие был этакий жест отчаяния, видимо когда он понял что словами не достучаться до массы людей. акционист, мать его Мария.
Гку Ис Солнцево
саваоф его кинул
Оленька ****
ааа сказки на ночь. это харашо
стал атеистом и воображаемый друг бог его покинул
Polina Geiger
Мы точно не знаем, что побудило Иисуса сказать эти слова. Возможно, Иисус почувствовал, что Иегова отнял от него свою защиту, чтобы до конца испытать непорочность Сына. Иисус также мог сказать эти слова, чтобы исполнить Псалом 21:2, который пророчески указывал на него (Матф. 27:46).
Христос пережил это, поэтому Он понимает нас.
Konstantin Kazakov