Религия, вера
Какая цель была у христианизации Руси политическая или духовная?
Военная, Полтическая. Захват территории и овладение ею
Я думаю, что таким способом убили сразу двух зайцев!
С одной стороны хотели иметь единобожие и отойти от язычества, которое к этому времени уже не пользовалось популярностью во многих странах Заповеди Божьи из Библии оказались ни чем не хуже того, что требовали от людей старые боги.
С другой стороны политически выдержанный шаг. Русь заявляет о себе как о будущей Империи. А для этого нужна такая же вера как и у ведущих стран мира. Русь страна европейская, поэтому она понимала, что могут быть и религиозные войны. Таким образом она как бы заручалась поддержкой единоверцев на будущее.
В целом оказалось, что Русь правильно выбрала наиболее прогрессивную веру - христианство. Однако православное направление учитывало, славяне могут полностью отказаться от языческих традиций и не будут вчитываться в каждую букву Библии как католики.
У православных огромнейшее значение придается внешним сторонам религии: кресты, иконы, молитвы, свечи, обустройство Храма и т. д.
Так что церковная служба у православных отчасти сродни языческим обрядам, которые по сути своей были колдовством. А молитвы православных пошли есть от славянских языческих заговоров.
Я уверена, что какая-то очень хорошая, но получилось очень как всегда.
Екатерина Суетова
Человек, который убил брата из за девушки, которую изнасиловал и убил ее отца мог думать о чем то хорошем?
Христианство - это всегда политика.
скрОМная... спасти церкоф.... православную))) ХмХ
Цель одна -спасти всех от КРИШНЫ
Олег Шатунов
что-то слабо получилось...
Централизация власти.
политическая. духовной быть не может. крещение - дело личностное и сообща не делается. если за этим подразумевать выбор религии то - да, но духовности здесь нет.
Владимир хотел поиметь Анну
колонизационная
Коммерческая
Обе.
духовная - просто опошлили всё хорошее...
и политическая - просто довели всё до маразма...