Религия, вера

Зачем берут у священника благоговение и целуют у него руку?

Павел Мочалов
"Если мы хотим взять на что-то благословение, то есть сознательно отсечь свою волю в пользу воли духовно опытного человека, священника, и поступить заведомо не как нам хочется, но как будет благословлено, указано – тогда, конечно же, обращаться нужно к одному человеку. И, вне зависимости от того, согласно или несогласно то, что Вы услышали, с Вашим собственным мнением, Вам необходимо по этому благословению поступать. Обычно за благословением на важные жизненные решения обращаются только к духовнику, т. е. священнику, у которого Вы регулярно исповедуетесь и которого стараетесь слушаться в вопросах духовной жизни. "

протоиерей Максим КОЗЛОВ, настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова.

Примечание: развитие доверия - это, прежде всего, борьба со своей гордыней и научение Любви. Если у человека нет авторитетов и он не готов ни перед кем склонить голову, значит гордыня все еще безраздельно ослепляет человека.
Елена Логинова
Лучший ответ
целуется на рука священника, а невидимая рука Господа Бога нашего Иисуса Христа, чье Благословение и передает нам батюшка
От отсутствия мозга и полного невежества
Есен Акматов
щедро одаряет ?
Сергей Шишков
Свидетели Иеговы просят благословения у своих старцев из Руководящего совета. А корень всех зол один, что в Православии, что у Свидетелей Иеговы - это ПОВИНОВЕНИЕ ЛЮДЯМ, А НЕ БОГУ.

Апостолов Иисуса Христа тоже заставляли повиноваться их религиозным вождям из Руководящего совета, но они отшили всех хитромудрых пескарей следующими словами:

Деяния 5:29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
Kaldos Limitless