Религия, вера

Почему Священникам и Архиереям целуют руки ?

Что бы жертвы тоталитарной секты "Свидетели Иеговы" сильнее бесновались...
Юлия Пигеева
Лучший ответ
А что им, ноги целовать ?
Руки целуют Христу как Первосвященнику в лице священника.
Вадим Колосов
Через них Христу.
Яна Муравина
Раболепие прививают.
Ритуал
Потому что не знают законов Божьих и творят мерзость, Если слепой возьмет слепого не оба ли падут в яму-говорит Господь
Котофееч ^_^
Не успевает наверное умываться по утру.
Юрий Носов
Ибо дол***ебы.... И в школе не учились и физику с химией и анатомией не знают.
София Палюх
София Палюх И когда вода в чайнике закипает они думают что это чудо господне
пидарасня они все
С древних времен целование руки является знаком особого уважения и почтения. На Востоке принято целовать руки родителям и старшим по возрасту людям.
У нас до сих пор лобызание мужчиной женской руки является признаком галантности и учтивости. На Западе, в частности в католической церкви, целуют руку духовенства при встрече, даже не испрашивая благословения.
В традиции Православной церкви целование руки архиерея или священника символизирует лобызание благословляющей десницы Божией. И, как правило, преподавая благословение, священнослужитель говорит: «Бог Вас благословит» или «Благословение Господне на вас». Таким образом, можно рассматривать священнослужителя как проводника Божией благодати. В некоторых случаях священник может возлагать руку на голову просящего благословение как знак духовной поддержки и ободрения, как древний символ благословения главы.
Также, при большом стечении народа (часто при архиерейских служениях) святитель прикасается к главам молящихся, чтобы успеть благословить как можно большее количество верующих.
Иногда, молодые священники, еще до конца не осознавшие благодатную силу священного сана, смущаются давать руку для целования и при благословении кладут ее на голову.