Религия, вера
Добрый день! Ветхий завет в начале толкует "Слово"... растолкуйте не корысти ради
Скачайте "Новая учебная Женевская Библия" все растолковано.
"В начале было Слово "....это не в Ветхом Завете, а в Евангелии от Иоанна, речь идёт о том, что в начале нашего мира был Христос, материальное воплощение Бога, через которого и начал быть наш мир, сначала дух, мысли, идеи, потом их материальное воплощение
В Славяно - Арийских Ведах яснее намного говорится, как появилась наша Вселенная.
О мгновенном происхождении всех растений Св. Василий Великий пишет: "Да произведет земля зелень" (Быт. I, II). И земля, соблюдая законы Создателя, начав с ростка, в краткое мгновение времени осуществила все виды возрастания и тотчас довела их до совершенства" (Шестоднев. Творения, ч. I, с. 73. Изд. 1900 г.). О мгновенном происхождении злаков высказывался преподобный Ефрем Сирин: "Злаки, во время сотворения своего, были порождением одного мгновения, но по виду казались порождением месяцев"; о происхождении наземных животных (в IV день): "Так, земля по Божию повелению немедленно извела гадов, зверей полевых, зверей хищных и скотов, сколько нужно их было на служение (Адаму) " (Толкование на книгу Бытия, гл. 1. Творения, т. 6. Свято-Троице-Сергиева Лавра, 1901). Наконец, мысли св. Иоанна Златоуста: "А что касается животных и зверей, то они только однажды по слову Всемогущего Бога были порождены землей и вновь рождаются уже не из земли, а по естественному преемству друг от друга. Вот почему относительно животных и сказано Создателем: "Да произведет земля", то есть раз и навсегда да породит земля животных. "И стало так" (Быт. 1, 24), - говорится в Писании. - Слово Всемогущего Бога осуществилось: земля украсилась растениями и животными" (Творения, т. 6, с. 755. Изд. 1900 г.). ^ "Никаких вредных произрастаний не было на ней; растения не были подвержены ни тлению, ни болезням". "До греха не было в мире смерти. Смерть вошла в мир грехом (Рим. 5, 12), быстро объяла, заразила, неисцельно повредила мир" (Св. Игнатий Брянчанинов. Слово о человеке. СПб., 1995). Сего ради якоже единем человеком грех в мир вниде и грехом смерть, и тако смерть во вся человеки вниде, в немже вси согрешиша (Рим. 5, 12). Сказав, что Господь Иисус оправдал нас (Апостол), обращается к корню зла, к греху и смерти, и показывает, что тот и другая, грех и смерть, вошли в мир через одного человека, Адама". "Когда тело твое стало тленным, то и тварь сделалась тленною" (Бл. Феофилакт Болгарский. Толкование на Послания св. Апостола Павла (Рим. 5, 12 и 8, 20). М., 1993). "Как тварь сделалась тленною, когда тело твое стало тленным, так и тогда, когда тело твое будет нетленным, и тварь последует за ним и сделается соответственною ему" (Св. Иоанн Златоуст. Беседы на Послание к Римлянам, XIV, 5). "Текучая ныне тварь не создана первоначально тленною; но после подпала тлению, повинувшись суете, по Писанию, не волею, но не хотя, за повинувшаго ее, на уповании обновления подвергшегося тлению Адама (Рим. 8, 20)" (Преп. Григорий Синаит. Главы о заповедях. Гл. 11, Добротолюбие. Т. 5. Свято-Троице-Сергиева Лавра. 1993). "Адам был создан с телом нетленным, однакож вещественным, а не духовным, и поставлен Творцом Богом, как царь бессмертный над нетленным миром" (Преп. Симеон Новый Богослов. Слово 45; цит. по кн.: Серафим Роуз "Православный взгляд на эволюцию" - СПб., 1997). http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2169