Религия, вера

Мои бабушка с дедушкой только что в разговоре с дядей сказали, что Баптисты - сектанты!!!

Ужс... Православные, небось?)
Czech Czech
Лучший ответ
Значит он сектант. Я согласен с твоими родственниками.
..Все изменилось с появлением в Российской империи баптистов, которые начали вести активную миссионерскую деятельность среди православных.

Родиной баптизма считается Англия, что связано с формированием здесь в ходе «второй волны» английской Реформации в начале XVII века общин частных (партикулярных) баптистов кальвинистской направленности. Именно они закрепили в своих вероисповедных документах положение о крещении лишь взрослых людей путем полного погружения в воду.

Однако баптизм, не обрел на своей родине прочной почвы по причине массовых гонений на своих приверженцев со стороны королевской власти и англиканской церкви. Вторую родину он нашел в Новом свете, в Америке, куда направились в первой половине XVII века религиозные переселенцы из Англии. Там баптизм вполне вписался в зарождающееся общественное устройство и даже во многом определил будущую американскую государственность, где изначально отсутствовало влияние традиционных религиозных институтов.

В Северной Америке баптизм сформировался как устоявшаяся конфессия и лишь в начале XIX века распространился через Германию в континентальной Европе. В России он получает широкое распространение во второй половине XIX века.

Условно выделяют два очага первоначального появления баптистов: Кавказ, южная и правобережная Украина. На юге России располагались в основном зоны, не знавшие помещичьего землевладения и крепостного права, заселяемые ссыльными сектантами, немцами-переселенцами. Первыми баптистами здесь становились немецкие колонисты, переходившие из лютеранства и меннонитства.

Для объединения всех российских протестантов того времени здесь был создан Евангелический союз пиетистского направления, более известный под названием «штундизм». Сущность вероучения штундистов заключалась в следующем. Церковь и ее иерархию рассматривали как изобретение «человеческое», а не «божественное» учреждение. Русскую Православную Церковь называли «блудницей», а духовенство считали «фарисеями». Православных христиан ставили на одну доску с язычниками, а себя называли «духовными христианами - братьями библеистами», свое учение - «евангельским исповеданием». Кстати говоря, аналогичная позиция характерна и для многих современных пятидесятников и неопятидесятников и в России, и на Украине, и других постсоветских странах.

Православные священники первоначально относились к этому движению довольно спокойно, пока не возникли подозрения в «совращении» в новую веру православных верующих. В 1865 году в штундизме были отмечены первые представители коренного населения, которые формально числились пока православными, однако спустя год уже не посещали храм, не чтили иконы.

Первыми стали присоединяться к выявленной группе в конце 1864 и начале 1865 годов бывшие крестьяне г. Пасек деревни Основы, состоящей в 3 стане Одесского уезда, и в скором времени почти половина деревни была обращена в «штунду». Первый последователь «штундовой секты» из русских был крестьянин той же деревни Михаил Ратушный. Следует отметить, что с Ратушным до его отхода от православного вероисповедания тесно общался представитель Германского баптистского союза в России Виллер. И этот факт, в свете уже не являющимися ни для кого секретом фактами о спонсировании немецким правительством Октябрьской революции 1917 года, организованной во главе с Владимиром Ульяновым-Лениным, заставляет задуматься об интересе финансистов Германии как основных инициаторов создания Европейского Союза на перспективу и в наши дни.
http://ruskline.ru/analitika/2014/09/13/istoriya_zarozhdeniya_i_razmnozheniya_evangelskogo_netradicionnogo_religioznogo_dvizheniya_v_rossii/
Если они православные, они сами сектанты.. на самом деле слово секта означает учение.. в России отрицательное значение этого слова ввёл сектовед Дворкин несколько лет назад.. Дворкин предал когда то Родину и на деньги госдепа участвовал в её развале.. его наняла рпц чтобы он ввёл это понятие как оскорбление для давления на конкурентов.. попу врут также, что посещать секты и креститься в них является смертным грехом.. не верьте попам, баптисты гораздо ближе к Богу, чем православные.. и не оскорбляют попов.. попы вообще не христиане.. православие-губительная ересь.. грех перед Богом быть православным адептом.
Ищи атеиста.
влебленность это не любовь а эгоизм... а настоящюю любовь ищут только у Бога... вымаливают ее... и если к Богу обратится с этой самой вашей влюбленностью с верой в Бога и доверием Ему то все очень быстро изменится и вы прославите Бога увидев Его удивительную помощь.
Баптисты страшная секта.... вас хотят туда втянуть
Не расстраивайся, главное чтоб старики радовались.
Кристина Им
старших надо слушаться!
Dominic Howard
Ух ты... и что дальше?
N A Na Chuluxadze
дедушку с бабушкой надо слушать-они плохого не посоветуют
Юрий Жарков
Баптисты не сектанты, а протестанты .
Вот один из многочисленных примеров заступления Матери Божией за Русь православную! Все эти татарские ханы и царевичи - Мазовша, Ахмат, Махмет-Гирей, Казы-Гирей и др. испытали на себе грозный гнев и вышний покров и заступление за Русскую землю небесной Воеводы - Матери Божией. История свидетельствует, что во всех походах Царя Алексея Михайловича, Петра Первого и др. наших Императоров при войсках их находилась икона Богоматери - Явление Преподобному Сергию. Уже самим изображением склоненного пред Пречистою в молитвенном положении старца - печальника Русской земли, эта икона располагала воинов прибегать к заступлению Матери Божией, призывая на помощь и великого молитвенника Сергия Радонежского. И росла наша Русь православная под мощным крылом небесной Заступницы рода христианского; и сильна была верою своей, и непобедима для врагов - дотоле, пока крепка была вера русских людей, пока не стали люди русские отравляться разными модными лжеучениями, пока гнали от себя прочь всяких искусителей, вроде штундистов, баптистов и других сектантов, пока не подпускали к себе русские воины и особенно рабочий люд разных политических развратителей, социалистов, революционеров и всех этих слуг антихриста, иудейских наемников... Но стали проникать к нам на Русь все эти слуги сатаны, стали русские люди к ним прислушиваться, и пошла духовная отрава в народе, и стали размножаться секты и расколы, появились разные "социалы" да "демократы", а за ними и революционеры-безбожники, и отвратила от нас пречистый лик Свой Царица Небесная, и понесли мы тяжкое унижение от японцев-язычников, и пронеслись по лицу родной земли все невзгоды революции, и пролилось немало крови русской во дни смуты и усобицы...
Увы, стыд должен бы покрывать лица наши! Исстрадалась за последние годы душа русская, каждый из нас готов бы сложить голову свою у ног Царя-батюшки, только бы избыть горькую беду, только бы не видеть того позора, какой мы переживали в последние годы! Куда прибегнуть? Где искать помощи благодатной, укрепления духовного?.. Да где же, если не у Матери Божией? Она всегда заступала землю Русскую. Она и теперь неотступна с нами. Ведь это только - мы отступаем от Нее, убегаем из-под Ее крова благодатного! Итак, скорее - под благодатный кров Матери Божией, православные русские люди! Поучимся у малых детей: когда провинятся они в чем-либо пред матерью, то к ней же бегут со слезами и, не смея смотреть ей прямо в лицо, укрываются на груди ее. Прибегнем и мы, припадем к благодатной Заступнице рода нашего в покаянии, восплачемся пред Нею о наших тяжких грехах, и Она забудет наши вины и укроет нас от гнева Божия. http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2349
ну вообще бабушка и дедушка просто малограмотны в вопросах религгии и исповедания баптист это не секта секты закрытого типа а эти церкви открыты и приняты на государственном уровне это тоже христианская вера
ты ещё удивляешься?
а ты ему скажи, если меня любишь держи в тайне от моих родственников, что ты сектант, ибо они этого не любят
баптисты - не сектанта, а нормальные христиане