В различных современных исследованиях даты рождения Иисуса находятся в интервале между 12 годом до н. э. (момент прохождения кометы Галлея, которая могла быть Вифлеемской звездой) до 7 года н. э., когда проводилась единственная известная перепись населения в описываемый период.
Счисление, положенное в основание нашей эры, было сделано в 525 году римским монахом, папским архивариусом, Дионисием Малым. Дионисий, возможно, основывался на данных Хронографического сборника за 354 год (Chronographus anni CCCLIIII). Здесь рождение Иисуса отнесено на год консульства Гая Цезаря и Эмилия Павла, то есть на 1 г. н. э. Запись в Хронографе 354 г. имеет вид: Hos cons. dominus Iesus Christus natus est VIII Kal. Ian. d. Ven. luna XV («При этих консулах Господь Иисус Христос родился в 8-й день до январских календ в пятницу 15-й луны»).
Короче, как всегда: раздолбайство канцелярии.
Религия, вера
Почему 2015 г от рождества христова, если он родился 4 г до нэ
Он родился 7 апреля.. и типо погиб в 28 лет.
Видимо ошиблись арифметики Константина, ведь не так просто вычислить год рождения Господа Иисуса Христа от Марии в 4 веке.
Полное солнечное затмение в Иерусалиме было 29г.
родился в 325 году н. э.
Я бы вообще не стал говорить о точных цифрах тех лет, ведь не найдено останков Христа и не сделана экспертиза, и даже будь она, еще не гарантия точности.
На самом деле в конце 2 года до н. э.
Это соответствует 2015 от рождества Христова.
Ошибочка вышла.
Может быть потому, что у верунцов с математикой так же, как и с другими науками? То есть - не очень. А может быть потому, что и не было никакого рождества?
Бред... Если отсчёт идет ОТ РОЖДЕСТВА Христова, то как Он мог родиться в 4 г до н. э.? Автор, ты зря покурил то, что покурил ;)
а наша эра это какая? от рождества христова которая начинается?))
Ринчин Дымчиков
Вот и я не пойму наша эра -это с нулевого года? Если так, то не сходится
Просто когда-то так решили. И календари тоже разные, уже и не поймешь какой точнее. Провели через бюрократию, а теперь это уже даже не важно.
Потому что несколько сот лет с его рождения прошло, прежде чем начали считать эру от рождества христова, и никто толком не знал, когда он родился, прикинули примерно. Нынче более точные расчеты, поэтому нашли эту погрешность.
Это для нас сейчас привычное дело так считать, а представь, как у людей мозг начнет извилины откашливать, если всем миром перейдем на другую систему времяисчисления.
родился в 1 год нашей еры
Рождение Иисуса Христа-это 0 год нашей эры.
От него и идёт отчёт
Ринчин Дымчиков
Религиоведы и теологи, придерживающиеся точки зрения, что Иисус является реальной исторической личностью, а не мифом, утверждают что он родился в период приблизительно с 12 года до н. э. по 4 год до н. э. [4] — умер в период с 26 года н. э. по 36 год н. э. [5]
Ринчин Дымчиков
Проверь свою информацию
Катюня Андреева
Дионисий Малый (Эгзегиус) (архивариус Папы, скифский монах )
..в своей пасхалии он положил, что 248г. эры Диоклетиана=532г. "От рождества Христова"..Дионисий кстати не учел, что император Август в начале правления в течение 5 лет царствовал, как Октавиан, а затем как Август... да кстати он не использовал "0" он этого еще не знал.. короче он ошибся на 4 года, одно из указаний, когда Иисус был распят-тьма обуяла землю....