Религия, вера
"Умер Гаутама-будда около 544 г. до Рождества Христова, разочарованный в жизни и в своем учении, со словами ..
хороший был человек
Не надо Будду трогать своими грязными христианскими руками.)
6:22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
6:23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
Матфея, 6:22,23
Всё правильно. Мы сами себе светильники.
Матфея, 6:22,23
Почему ты думаешь, что Будда имел в виду Иисуса?
Христос этого не говорил.
вообще то он не разочаровался в своем учении! не перевирайте!
он просто научил всему что могли понять люди в то время... поэтому не было смысла оставаться ему на земле... иначе ученики привязались бы и стали бы его почитать богом ...
учение Будды выдержало проверку временем) и до сих пор слова Будды работают)
"Будьте путеводным светом для самих себя"- значит не верить!... не верить в богов. в Будду... не надеяться что кто-то тебя спасет или приведет.... а самим понимать что вы Будды) и стремиться к этому осознанию)
Точно, а свои переживания и разочарования нашептал вам на ухо)) )
Ведь Он не оставил после себя текстов)
Также как не оставили рукописей ни Иисус, ни Мохамед)
Ведь Он не оставил после себя текстов)
Артем вам бы сказочки писать..
А Христос говорил "когда слепец водит слепца, оба упадут в яму"
Лучше уж так, чем делать из распятий светильники. Хотя до его учеников так и не дошло. А может быть и до Гаотамы не доходило также. Вот если бы он сказал своим ученикам примерно следующее: не смейте делать из моего тленного лика, идолы и изваяния каменные и другие, ибо оное не принесет плодов светлых. А также запрещаю вам вспоминать тленное имя, Гаотаму как основателя этого учения и делать из него кумира и культ личности. Потому-что не Гаотама основатель этого учения, а Разум как таковой. Не связывайте также знание об истине с именем моим, ибо знание и истина принадлежат всем, а не некоторым. Поэтому не подписывайтесь под знаниями именами приходящими. Ибо все пришедшее, уходит".
Если он умер разачарованый то он не Будда.