Религия, вера

C Рождеством Христовым! Почему Иисус родился в хлеву?

В гостинице мест не хватило.
Губенко Татьяна
Лучший ответ
Люди привыкли ждать героев из роскошных палат, а они с завидным постоянством приходят из низов. - (Рерих)
Там тепло и сытно!
Колян
Քրիստոս ծնաւ և յայտնեցավ, մեզի ձեզի մեծ աւետիս:
Օրհնյալ է Հայտնությունը Քրիստոսի:

Христос родился и появился, вам и нам большая благая весть.
Благословлено Появление Христа.

Безгрешном месте)
Раньше не было перонотальных центров.
Abba Snasapin
Zakaria Ibrahimy Но и в хлев рожать тоже ведь нарочно не ходили. Просто им не хватило места в гостинице, пришлось ночевать в пещере, а тут роды..
Прости уж его. Не ожидал он, что ты будешь настолько тупым, что не сможешь понять, что в его время не было роддомов
Zakaria Ibrahimy Но обыкновенные то гостиницы были.. Я не думаю что все роженицы нарочно ходили рожать в хлев. Просто места в гостинице не хватило, им временно пришлось ночевать в пещере, а тут роды, которые не ждут. Так вот оно и получилось.
Скрывался от Ирода
Налоги взимались с количества трудоспособных людей. Поэтому каждый новый император, перед тем, как установить новый налог, проводил перепись. Чтобы не платить налог дважды и трижды, налогоплательщик приписывался к родному городу, в котором проживали его родственники, могущие засвидетельствовать о жителе как о происходящем из конкретного города. Но владеть имуществом, землями, не возбранялось в любом городе и на любых территориях империи. Поэтому, хотя хозяйства были у евреев по всем окрестностям, для переписи и уплаты налога они приходили в родной город. В тот год народу было много, все пришли из своих владений, и поселится не было места даже у родственников в домах и в гостиницах, поэтому и поселили их в хлеву. Там был очаг, всегда горел огонь ночью, и было тепло.
Kos Kosa
Сложность перевода.
С Рождеством Христовым всех!

Хорошо, что Библия не история, которую переписывают все, кому не лень. Не трогайте традиции, неужели мало было сухого закона горбачевского? Страна развалилась вашими молитвами. Сейчас на те же грабли готовы наступить. Церковь! Мешает жить?! Кому!? Атеистам, которые вообще не имеют никакого отношения к церкви.

Чукча пилит сук, на котором удобно сидит. Геолог, проходя мимо, упадешь. Чукча падает, встаёт и вслед ему : колдун однако. Не трогайте традиции, сила в них какая-то есть все же.
Михаил Киселёв
я хочу заплакать
Забавно

Одни фантазируют что он родился в хлеву

Другие фантазируют что он родился в пещере

Вы уже определитесь где там ваш мифический герой родился

Или там хлев + пещера

Ловко

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пещера_Рождества

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлев

===Многие такие помещения имеют каменные кормушки или ясли, вырезанные в скале, а также железные кольца, чтобы можно было привязать животных на ночь. Эти пещеры, совершенно такие же как грот Рождества, использовались для содержания животных вплоть до середины XX века. Возможно, в одной из таких пещер и родился Христос===
Ирина Ежова
Zakaria Ibrahimy Интересно, вы действительно считаете невероятным, чтобы пещера использовалась для содержания животных?
Объясните в самом деле, а что тут невероятного-то?
Потому что им не хватило места в гостинице. А роды ждать не будут.. Волхвы когда пришли, они уже в доме жили.
Олег Логвинов
Думаю это презрение к величию этого мира и его дарам. На первом месте должно быть главное... Благая Весть.
Римский император Цезарь Август издает указ о проведении переписи населения. Поэтому Иосиф с Марией отправляются в родной город Иосифа Вифлеем, расположенный к югу от Иерусалима.
Вифлеем переполнен людьми, пришедшими на перепись, и единственное место, где могут остановиться Иосиф и Мария,— это хлев, где держат ослов и других животных. Там и рождается Иисус. Мария пеленает его и кладет в кормушку для скота.
Очевидно, сам Бог позаботился о том, чтобы Цезарь Август издал указ о переписи. Ведь благодаря этому Иисус появляется на свет в Вифлееме, родном городе его предка — царя Давида. Уже задолго до того в Священном Писании предсказывалось, что именно там родится обещанный Правитель (Михей 5:2).
Сегодня многие думают, что Иисус родился 25 декабря (или 7 января). Но в это время года в Вифлееме холодно и дождливо. Иногда даже идет снег. Пастухи вряд ли бы остались на ночь со своими стадами в поле. Кроме того, римский император вряд ли бы потребовал от народа, который и без того был склонен к мятежу, глубокой зимой отправиться куда-то далеко ради того, чтобы пройти перепись. По всей видимости, Иисус родился в октябре.
Kos Kosa Иисус родился через 9 месяцев после зачатия. Которое состоялось сразу после иудейской Пасхи, не позднее первой субботы после пасхи. А пасха была в день полного месяца (14 нисана) после весеннего равноденствия. Есть таблицы, и день этот известен был и волхвам, и современным астрономам. Если грубо принять, что это начало апреля, то рождение состоялось в начале января. А не в октябре. Это же всем известно.