Религия, вера
Нынче 2014 год от рождества христово. Почему день его рождения не 1 января ?
потому что 2-го не интересно
Потому же, почему и твой - не 1 мая.
Александр Максименко
не понял
1го января праздновать будет некому...:))))
Сейчас 2014 от того года когда родился Иисус
Потому что каждый мудак /ленин, например/ за это время выворачивал календарь как левая нога укажет.
В Библии нигде не сказана дата рождения Христа.
Бог Митра родился 25 декабря- начало -увеличение дня. Как же смогут перенести дату?
Потому что года считаются не от дня его рождения, а от года его рождения.
Отмечают обрезание. Обрезание на 7 день разрушает сердечный энергоцентр человека, потому что именно на 7 день он формируется. Плюс - это прочная подключка к религиозному эгрегору, фактически - это принесение человека в жертву. Вот что у нас празднует народ. )
в древности во всем мире отмечали день рождения солнца, солнечного божества 25 декабря) естественно эту дату и передрали составители христианства. совершив подмену. как и много других всевозможных подмен
Первое число день обрезания, которое совершалось на 8 день после рождения. с 25 до
1-го ровно 8 дней.
Александр Максименко
как быть с 25 декабря ?
Боря ___
Но ведь христиане не так уважают обрезание что бы праздновать его каждый год.
Здесь нужно объяснить несколько вещей.
Во-первых, есть два календаря с разницей в 13 дней. Один - церковный, другой -светский (более новый, но менее удобный для Церкви). Из-за этого у Рождества "две даты" - 25 декабря и 7 января. Наше 7 января = 25 декабря по старому календарю.
Во-вторых, от Рождества Христова сейчас 2009-2010 год. 2014 год - это результат ошибочного подсчета, который никто в свое время не проверил (а может, данных не было). Почитать подробней про это можно погуглив "Дионисий Малый".
Наше летоисчисление идет от года Рождества (посчитанного ошибочно), а не от даты. Точная дата рождения Господа Иисуса Христа неизвестна. 25 декабря/7 января возникло как замещение языческого праздника, "дня солнца", который отмечался в этот день в Римской империи.
Первого января христиане обрезание еврейского мальчика праздновать будут.
Сейчас 2014 год нашей эры. А Иисус родился в 2-4 году до н. э.
Раньше Новый Год отмечали 1 марта. Религия и светская власть всегда были отделены.
за неделю до 1го января
ДА ХЗ