Религия, вера

почему иисус равный богу всего лишь сын, но не брат бога?

потому что сын ближе чем брат
Елена Борисова
Лучший ответ
по мнению некоторых это его кусок.. хотя мне не понять..
Aijan Gabdolla
Наталья Фомина не кусок, а ипостась.
сестра
Сын бога -- бог. Все просто...
Сын - одного, но равный - другому. Яхве - это не Отец.
Вы о Троице слышали наверно.
Геннадий Сыса
И потому Святейшая Дева Мария и является, и именуется Матерью в двух смыслах: во-первых, как Матерь Бога, и, во-вторых, как Матерь всех христиан. Она - Матерь Божия по естественному рождению, ибо воистину родила от Cвоего нетленного чрева Сына Божия, Который в Ее плоти соединил Божеское естество с человеческим в одно целое, в одну ипостась. Она - Матерь всех христиан по благодатному усыновлению, потому что все мы словом Божиим названы братьями Иисуса Христа (Евр. 2, 1-12) и Он, как говорит апостол Павел, пребывает посреди нас как Первородный между многими братьями (Рим. 8, 29); следовательно, мы - сыны Богородицы. Как Матерь Божия, по материнскому достоинству, Пресвятая Дева имеет у Бога такую благодать и такую честь, какие прилично иметь матери у сына. С другой стороны, как Матерь христиан, в силу материнской любви, Она оказывает христианам такую милость, какую мать оказывает своим детям. Но благодать, которую имеет Пресвятая Дева от Господа, должна соответствовать достоинству Матери Бога, а как это достоинство беспредельно, стало быть, и благодать, которую Она получает, беспредельна. Равным образом и милость, которую Царица Небесная оказывает христианам, должна соответствовать любви матери к детям, и как любовь эта беспредельна, так беспредельна и милость, оказываемая Ею. И потому, имея в виду, с одной стороны, беспредельную Ее благодать и, с другой, - беспредельную любовь, должно признать, что Пресвятая Дева есть неисчерпаемое море благодатных даров. Как Матерь Божия, Она более всех святых и всех Ангелов имеет дерзновение у Бога, Сына Своего; а как Матерь христиан, Она больше, чем все святые и Ангелы, оказывает нам, Своим детям, благодеяний. Известен такой исторический пример. Из древнего Рима жителями был несправедливо изгнан Кориолан, благороднейший патриций и мужественный полководец. Озлобившись, он призвал войско и пошел против неблагодарного отечества войной. Он побеждает и победителем приближается к Риму, его войска окружают город, осаждают и стесняют, и он сам первый восходит на крепостные стены, держа в руке меч, дыша угрозою и убийством, готовясь сжечь столицу империи до основания и истребить жителей ее мечом, кровью их утолить свой справедливый гнев и загладить обиду, незаслуженно ему причиненную. Тогда римляне сознаются в своей ошибке, раскаиваются в несправедливом поступке, смущаются от страха и стыда и собираются на совет - что им предпринять - и ничего более не находят, как только пойти и упасть к ногам сего мужа, прося прощения и смягчения гнева. Итак, пошли они: впереди сенаторы, за ними сановники, а затем и простой народ, жены с детьми - все со слезами на глазах и глубоким унынием на лице. Что же Кориолан? Он стоит неумолимый, не преклоняется на просьбы, не смягчается от их слез; наоборот, он ожесточается все больше, хочет дать знак к битве, к убийству и всегубительству. Но вот увидел он в толпе опечаленное лицо почтенной женщины Бетурии - матери своей, вспомнил ее нежную материнскую любовь; увидел ее, и в то же мгновение взор его просветлел, гнев утих, меч опустился и выпал из рук. Он останавливает наступление, примиряется с гражданами, входит в родной город не как враг, а как друг. Таким образом, присутствие одной матери оказалось важнее, чем прошения бесчисленной толпы народа, ибо воистину нет для сына ничего приятнее имени матери и нет ничего сильнее, чем слезы и моления ее. Теперь посмотрим на себя и применим эту повесть к своей жизни. http://azbyka.ru/propovedi/pokhvala-bozhiej-materi.shtml
Однажды Иисус сказал своим ученикам: "ибо Отец Мой более Меня".
Также написано: "всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог».
Сам Иисус говорил, что Отец больше него и соответственно выше по положению. Не о каком равенстве не говорится.
Инна Бурлака
Он никогда не был равным Богу. Он сын Бога.
он пророк! вы че оборзели тупые