Религия, вера

Исполняет ли Дьявол Божью волю?

Дьявол — злейший враг Бога. Если Бог отправляет людей в огненный ад, чтобы Дьявол их там мучил, получается, что Бог и Дьявол в каком-то смысле сотрудники?
Елена Кулешова
Абсолютно нет.
Настя Силкина
Лучший ответ
Кристина Вострецова Значит, он сильнее бога.
Машка ;) А Михе́й добавил: «Итак, выслушай слово Иеговы. Я вижу Иегову, сидящего на престоле, и всё небесное воинство, стоящее рядом с ним, справа и слева от него.
Иегова сказал: „Кто обманом заставит Аха́ва пойти на Рамо́ф-Галаа́д, чтобы он пал там? “ И стал один говорить одно, а другой — другое.
Наконец вышел один дух и, став перед Иеговой, сказал: „Я обману его“.— „Как? “ — спросил Иегова.
Тот ответил: „Я выйду и стану духом заблуждения в устах всех его пророков“. Тогда он сказал: „Тебе удастся обмануть его. Иди и сделай так“.
И теперь Иегова вложил дух заблуждения в уста всех твоих пророков, а о тебе Иегова сказал недоброе».
если человек не в Бога и не имеет дел Божий то такой человек будет находится во власти дьявола
Я вас разочарую-Бог не отправляет никого в ад, а еще и в огненный. Бог не хочет смерти грешника и не находит в этом удовольствия.
нет, не исполняет, как и слуги дьявола - члены секты иеговистов...
Да.
Ерлан Смагулов
Разве Библия утверждает, что якобы дьявол в аду мучает мертвых?
Гульнара Аманбаева вы читали эти стихи : Но с неба сошёл огонь и пожрал их+. 10 А Дьявол+, который вводил их в заблуждение, был брошен в огненное и серное озеро, где уже были и зверь+, и лжепророк+. Они будут мучиться день и ночь во веки веков.
11 Потом я увидел большой белый престол и сидящего на нём+. От его лица бежали земля и небо+, и не нашлось для них места. 12 Также я увидел мёртвых, великих и малых+, стоящих перед престолом, и увидел, как были раскрыты свитки. И был раскрыт ещё один свиток, это — свиток жизни+.
Он исполняет волю попов
Получается - на все божья воля.
Света Лукашина
Вы наверное не в курсе. что Дьявол в переводе означает лжец, Сатана-противник Бога.
Кирилл ____________________ дьявол в переводе означает буйный бык)). сатана - вечный. даже не хочу знать с какого на какой вы переводите
Постоянно, но тот всё равно истерит
Eliso Onashvili
Тогда бы он дъяволом и сатаной не был бы назван ,
которые означают противник и клеветник .
Преступник пытается замести следы преступления. То же самое делает некто, ответственный за преступление, которое привело к смерти миллиардов людей. Этот некто делает все, чтобы человеческая смерть была овеяна тайной. Однажды Иисус Христос в разговоре с теми, кто желал Его смерти, назвал имя этого преступника: «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины» (Иоанна 8:31, 40, 44).
 Да, Дьявол — коварный «человекоубийца». Библия сообщает, что он — реальная личность, а не просто зло в сердце человека (Матфея 4:1—11). Хотя он и был сотворен праведным ангелом, он «не устоял в истине». Совершенно справедливо он был назван Сатаной Дьяволом! (Откровение 12:9). Он назван «Сатаной», или «противником», потому что он восстал против Иеговы. Этот преступник также назван «Дьяволом», что означает «клеветник», потому что он богохульно представил Бога в ложном свете.
Что побудило Сатану восстать против Бога? Жадность. Он страстно жаждал, чтобы люди поклонялись ему, как Иегове. Дьявол не отбросил желания добиться поклонения, которое по праву принадлежит только Создателю. (Сравни Иезекииль 28:12—19.) Вместо этого ангел, ставший Сатаной, развил в себе это необузданное желание, так что оно в конце концов привело ко греху (Иакова 1:14, 15).
Инна #
Кирилл ____________________ Так и Иегова человекоубийца. В чём разница, в "коварстве"?
Он враг Бога.
Бог есть во всех религиях, а дьявол и сатана - только в христианстве, мусульманстве и, вероятно, иудаизме. интересно, почему?

я слышал, что плоть этой Вселенной соткана из справедливости. дескать, любая несправедливость немедленно уничтожит Вселенную. так Он устроил, как я слышал. в этой ситуации само существование того, кто является противником справедливости - является несколько умозрительным, нет?

я слышал, что дьявол - это ярый бык, а сатана - означает вечный. я не знаю языков с которых вы переводите эти слова как "враг Бога" и "лукавый". я перевожу с русского и санскрита.

я слышал, что Бог - это совершенное существо, обладающее безграничным могущество и знанием, помимо прочего. мне трудно представить, как и зачем Ему попускать существование врага, который регулярно "вредит" Ему и Его "любимым чадам" - людям. у меня не хватает интеллекта для этого.

я уверен, что "дьявол" такой же слуга Бога, как и все прочие души, за тем лишь исключением, что он осознаёт свою работу в полной мере, в отличие от нас. осознаёт и добровольно идёт на эту трудную и неблагодарную работу для того, чтобы угодить Ему и для того, чтобы быть орудием справедливости.

разве это не очевидно?
Елена Кулешова вы говорите что дьявол слуга Божий. Представьте, что ваш сын стал плохо себя вести. Но тут вам становится известно, что на вашего сына оказывал влияние какой-то человек и именно он научил его плохим вещам. Зная, что́ сделал этот злой, безнравственный человек, попросили бы вы его наказать вашего сына? Так неужели Бог будет просить Сатану Дьявола, который подталкивает людей к злым поступкам, наказывать их?
Нет, вы заблуждаетесь...
Бог попущает те беззакония что делает дьявол, но опять лишь в той мере которую может выдержать человек.
насколько человек в себе развил нечистоту настолько его и оскверняют бесы и дьяволы, сейчас кстати модно стало в духовные нечистоты нырять да поглубже, а потом когда человек наныряется идет в церковь или куда жаловаться какой Бог несправедливый как он допустил такое и етс.... то есть на терзающий человека грех жалуется
Если касается метафизики куда люди идут вниз так ини не по своей воле идут а дровишками так сказать
Не думаю. Он сам по себе
Бог не отправляет людей в геену огненую. Люди сами выбирают этот путь - или просто отказываются верить в Бога или избирают верить не в Слово Бога, а допустим, в Сторожевую Башню.