для мыслящих поглубже (чем при поверхностном видении, предлагаю вспомнить и все значения слова логос (логика то того же корня)...
и подумать о едино действии всех значений одного слова и расширяется ли проникновение в суть слова истины (например предложения) при последовательном прочтении ОДНОГО во множестве значений . (кто не понял о чем речь в пояснении, прошу ответить только на то, что спрашиваю в самом вопросе; непонятное раскроется чуть попозже и само собой)))
Религия, вера
Итак мы выяснили вчера, что истина не логичной быть не может. А может ли бы не закономерной ?
Истина как логична так и закономерна.
Истина имеет разные уровни познания.
Если сопоставить Истину на разных уровнях, то возможны противоречия.
Например, многие будут удивлены, но на Высоких Райских мирах полностью отсутствует понятие Заповедей.
Почему?
Потому что существа имеют высокую мудрость, огромные мистические силы и полностью осознают, отдают отчёт своим действиям. Т. е они достигли такого уровня осознания, что берут ответственность за свои поступки, слова и мысли.
Таким образом они действуют исключительно на результат.
Поэтому многие их действия будут противоречить логике или казаться антигуманными.
Люди не имеют мудрости, не имеют сверхспособностей и совершенно не берут ответственность за свои поступки, слова и мысли. Большинство людей даже не могут контролировать своих мыслей. Таким образом для людей наложены ограничения в виде заповедей-предписаний.
Если сопоставить Относительную Истину в мире людей с Абсолютной Истиной Высших Небожителей., то возникнет очень много противоречий.
Но Истина при этом остаётся Истиной!
Почему?
Но Истина при этом остаётся Истиной!
Арсэн Верба
Да истина правомерна на всех уровнях бытия.
Но и в высшем и низшем значении, суть остается неизменной.
Какой то больно мудреный вопрос...
Начнем с того, что истина вполне себе может быть нелогичной, ибо человеческая логика основывается на имеющихся знаниях и выстроенных на их основе умозаключениях, а истина может находиться за пределами понимания и возможностями её доказательств.
Арсэн Верба
давайте не о ограниченности знаний, а о свойствах истины как таковой.
Свойства истины, уже в пределах человеческого понимания.
Так что можете начать с одного из значений слова Логос.
Возможно, когда происходит переход от незнания к знанию, от менее полного, к более полному знанию, и так до бесконечности....
Арсэн Верба
когда есть пробел в знаниях -не хватает деталей, то кажется нам нелогичным. И это тоже закономерно, следствие того, как функционирует ум. Не будем отвлекаться. Требую жестко! мыслить КОНКРЕТНО, четко.
------------------------------
Логичное может быть не последовательным ?
Последовательное - закономерно ?
Закономерное может быть нелогичным ?
если хочешь можешь и определение логики, логичности привести.
------------------------------
Последовательное - закономерно ?
Закономерное может быть нелогичным ?
Логос- слово, номос- закон, и этот закон является производным от свойств человеческих существ и окружающей их среды обитания)
Арсэн Верба
Правильно.
Но и одно из значений слова Логос - Закон.
просто сранник
Арсэн Верба
спасибо, что ты представился.
Истина где то рядом...
Арсэн Верба
она всегда рядом, но мы мыслим шаблонами и умозрительно не можем узнать истину в привычном.