Религия, вера
Почему блуд такой страшный грех, ведь это не убийство?
Потому, что он приводит в место, откуда душе чрезвычайно сложно выбраться...
Страшный? Чем он страшный? Грех как грех...
Это брешь в броне, через которую тянутся остальные грехи.
Например чтобы трахнуть ту самку - надо убить её самца. А чтобы эту - надо сделать ей подношение, которого у тебя нет, но есть у того самца. Значит его надо обмануть или убить.
Это убийство любви.
У греха нет степени тяжести.
Люди, занимающиеся блудом, причиняют себе много вреда, как например: потеря доверия и самоуважения, семейные ссоры, угрызения совести, нежелательные беременности, болезни и даже смерть (Галатам 6:7, 8). Зачем вставать на путь, усеянный болью и страданиями? К сожалению, многие не задумываются о последствиях, когда делают первый неверный шаг — например, увлекаются порнографией.
Апостол Павел говорит: "Могу ли я отдать свои члены, которые являются и членами Христовыми, блуднице? "
Блуд – это кнопка самоуничтожения
Если верить схоластам, а катехизис православных церквей не сильно отличается, но у первых все более систематизировано:
Сладострастники - 2-ой круг ада.
Совершающие насилие (в том числе убийцы и самоубийцы) - 7-ой. - и это уже внутренний ад.
Но вот соблазнители и сводники - 8-ой. Так что блуд блуду рознь. Если по любви - все не так строго.)))
Сладострастники - 2-ой круг ада.
Это разврать, и противоположность святости и чистоты .
Блуд относится к делам плоти и делает человека нечистым в глазах Бога. "А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение.... и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют. "(Гал. 5:19—21) Интимные отношения — это особый дар Бога, который связан со святостью жизни и рождением детей. Такие отношения допустимы только в браке, как это установил Бог. "Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев. "(Евр. 13:4). Тот, кто совершает блуд, идет против установленных Богом норм нравственности.
там порядок очерёдности чётко прописан