Религия, вера

Зачем Иисус до смерти забил бичом торгашей в храме?

Он не забил, а выгнал. Храм это не торговля, а поклонение. Вскоре Иисус и его ученики добираются до Иерусалима.
Иисус идет в храм, который он осматривал накануне днем. Но сегодня он делает то же, что сделал три года тому назад, когда пришел на Пасху в 30 году. Он выгоняет из храма всех продающих и покупающих, опрокидывает столы меновщиков и скамейки торговцев голубями. Он никому не разрешает даже проносить что-нибудь через храм.
С осуждением он говорит меновщикам и продавцам животных: «Не написано ли: „дом Мой домом молитвы наречется для всех народов“? а вы сделали его вертепом разбойников». Они разбойники, потому что запрашивают непомерные цены с тех, кто вынужден покупать у них животных для жертвоприношения. Поэтому Иисус считает эту торговлю своего рода вымогательством, или разбоем.
Клочан Степан
Лучший ответ
Библию надо читать с оглядкой. Особенно Новый завет.

Библия в целом
Дело в том, что оригинал, подлинник Библии, до наших дней не сохранился. Точнее, он есть, но пока людям не доступен. Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям. Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.

Новый Завет
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.

То, что в Евангелиях далеко не каждое слово правдиво, видно сразу при первом же прочтении Нового Завета. Матфей, Марк, Лука, Иоанн во многом противоречат друг другу, в поступках действующих лиц много непонятного и нелогичного, и даже на самый главный вопрос невозможно получить четкий, внятный ответ – за что именно был осужден и распят Иисус Христос?
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил.
В IV веке, когда христианство стало государственной религией Римской империи, по приказу императора Константина римские священники полностью переписали все четыре Евангелия. Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».

Изгнание торгующих из Храма
История об изгнании торгующих из храма – один из наиболее ярких эпизодов из жизни Иисуса. Вот как об этом рассказывается в Библии (Иоанн, 2, 13-16):
Иисус пришел в Иерусалим и нашел,
что в храме продавали волов, овец и голубей
и сидели меняльщики денег.
И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех,
также и овец и волов;
и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.

На самом деле ничего этого не было.
Ознакомитесь с устройством иерусалимского храма и узнаете, каким образом проводилось богослужение в этом святом для всех иудеев месте.
Естественно, никто не продавал животных внутри стен храма, куда было запрещено входить даже простым людям.
Иисус никакого бича из веревок не вил и никого этим бичом не гонял. Иисус, который везде и всегда проповедовал любовь и доброту, не мог поднять руку на беззащитного человека, независимо от того, кто это и что он делает. Даже когда шла речь об освобождении Иудеи от римского господства, Иисус спорил со сторонниками вооруженного восстания. Он хотел добиться свободы путем убеждения людей с помощью слова, с помощью веры. К сожалению, он видел, что даже собственный иудейский народ убедить с помощью веры не удается.
Дима Магер
Ренат Бектаcов У тебя словесный понос?
Вот на что способны атеисты-врать и клеветать.
Забил насмерть?!.. мда уж... не понимаю, зачем такую чушь писать...?
Антон Гончаров