Религия, вера
Какой смысл в т. н. общей исповеди?
Это самообман. Нет никакого смысла! И те священники, кто так исповедует от Лукавого.
Виктор Скакун
Общая исповедь это как?
Таттыгул Ашиева
Это когда после службы священник спрашивает всех находящихся в церкви, каются ли они в своих грехах (даже не перечисляя их), и, получив в ответ "да", разом отпускает им прегрешения.
смысле в том, что желающих исповедоваться так много растянется на 5 часов и более, это хорошо получался у святого праведного Иоанна Кронштадтского
Смысл в понимании что есть "грех", либо поступок, либо, как в традиционном Протестантизме - состояние всей испорченной грехом природы человека, а так же понимание того, Кто оправдал наш грех....
П: Возлюбленные в Господе! Мы собрались здесь поклониться Богу в духе и истине, возблагодарить Его за все благодеяния и испросить у Него все, что необходимо нам для тела и души. По этому, в сознании своего недостоинства, исповедуем Ему согрешения наши и вместе помолимся.
П + О: Всемогущий Боже и Отче! Исповедуем пред Тобою бесчисленные согрешения и беззакония наши, словом, делом и помышлением соделанные, которыми мы по справедливости заслужили Твой гнев и наказание. Воззри милостиво на нас и прости нам все согрешения наши, ради заслуг возлюбленного Сына Твоего, и Спасителя нашего, Иисуса Христа.
П: Если таково было ваше искреннее исповедание и покаяние, то ответьте «ДА».
О: Да.
П: На основании заповеди Христовой, как призванный и посвященный служитель Слова Божия я возвещаю вам прощение всех ваших грехов, во имя Отца и Сына + и Святого Духа. Аминь.
О: Да.
В православной церкви нет общей исповеди.
никакой если опять будешь грешить.