Религия, вера

Есть ли священные горы и города

Марина Гаргат
В Китае, Тибете, Индии много священных гор
Священные горы Лаошань Таяшань
Есть в Якутии священные горы и в Уфе и даже на Украине
Сергей Григоров
Лучший ответ
конешно есть, но для нас туда нет дороги
Ali Makan
есть и галактики..
:)
.. и межзвездные скопления
Лилия Войтик
Все это придумано человеком и для человеков. Например, Рамана Мариши, просветлев в 18 лет, поехал на гору Т... (точное название не помню, длинное оно), считающуюся в Индии священной, и провел там "остатки" своей жизни - лет этак 50-60.

Возможно, в подобных местах энергетика повышенная, и легче заниматься эзотерическими вещами.
свя-ще́н-ный. 1. обладающий святостью, относящийся к религиозному культу. 2. ведущийся в интересах религии. 3. особенно дорогой, глубоко чтимый, заветный. 4. такой, на который нельзя посягнуть, в высшей степени почитаемый и значимый...
много их
Например гора Кайлас.
Артем Курындин
Несомненно, существуют и священные горы, и священные города..

Горы Цзюхуашань – это чудо природы.
Самые высокие пики гор похожи на цветы лотоса,
другое название – «Ляньхуафого» - * Будийский рай в цветах лотоса *.

http://usinart.ru/wp-content/uploads/2015/01/jiuhuashan-2.jpg

Священный город Мекка - это место, где родился Пророк Мухаммад, мир ему, и в котором были ниспосланы первые откровения, и в который он вернулся после переселения в Медину в 622 году.
Мекка является священным городом для всех мусульман.

Варанаси (Бенарес или Каши) – это один из семи священных городов Индии и сакральный город Шивы.
Конечно! Эти места являются природно-духовными порталами в параллельный мир, но не всякому они открываются.
Кемерово