Религия, вера

Почему надо поклоняться Божией Матери и просить у нее помощи и поддержки?

Николай Лим
Не надо. Она сама поклонялась Богу и просила у него помощи
Вячеслав Бабенко
Лучший ответ
Aigul' Galimova Ее центральное и первоверховное положение в небесном мире символически отражено в Апокалипсисе, где она изображена в виде Жены, одетой в солнце. Она — солнце духовного мира, полюс очищенного первозданного творения, главное сокровище неба Первого Дня творения, центр тварного круга, очерченного Творцом. В Православии Дева Мария изображается с архангельскими крыльями.
Кто это вам сказал? НАдеятся можно только на себя
Этт когда совсем делать нечего!
меньше попов слушай
Мать Иисуса Христа, Мария, давно умерла и не при жизни, ни после смерти своей никаких "почитаний"не требовала, их не было во взаимоотношениях описанных в евангелии. А уж Христос был ОЧЕНЬ предупредителен в этом, чтобы нам показать пример и научить, как быть верным Отцу!!!
Истина слова Божьего ни разу не показывает Марию заступницей, помошницей, царицей и пр. Раз это важно для Бога, то и нам ПОЭТОМУ даны четкие указания. Всевозможные почитания и поклонения, сочинения новых названий и определений от желаний плоти, язычники искони почитали МАТЕРЬ, там даже изображения (!) делают, особенно с младенцами...
Это неизбежно, пока не уверует человек Богу...
Макс Падерин
Украшения Караганда Ее центральное и первоверховное положение в небесном мире символически отражено в Апокалипсисе, где она изображена в виде Жены, одетой в солнце. Она — солнце духовного мира, полюс очищенного первозданного творения, главное сокровище неба Первого Дня творения, центр тварного круга, очерченного Творцом. В Православии Дева Мария изображается с архангельскими крыльями.
Не поклоняться, а почитать, она нам всем-Матерь.
Илья Крюков Её можно назвать сурагатной матерью, так как она просто выносила Иисуса.
Ты это серьёзно чтоли?)
Айгуль. Kaz Та не говори, салют
Николай Лим Степан Андреевич Ученик (92) 2 минуты назад
Разве Божья матерь распялась на кресте за наши грехи? Что ты такое мелешь, курица безмозглая?
Вы же почитаете свою матушку и просите у нее помощи. А почему нельзя обратиться к Божией Матери, заступнице всего рода человеческого?
Макс Падерин Неверующим Богу можно все что они пожелают, именно эгоизм влечет человека поклонятся не Богу а творению. Это неизбежно.
Другое дело, что человек поверил слову Бога и принял эту истину. Освобождает от неверия только истина Божья.
Мария, мать Иисуса Христа не названа Богом "заступницей"и НИКОГДА, ею не была...
Что "нельзя"делать в жизни верующего определяет Бог, а не он сам.
Правильно ли молиться Марии как заступнице?
Иисус Христос велел: «Моли́тесь же так: „Отче наш, сущий на небесах... “». Также он сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14, СП; курсив наш.— Ред.).
Выслушивает ли Отец молитвы, направленные к нему через Иисуса Христа, с таким же пониманием и участием, с каким он выслушивал бы их, если бы они были направлены через женщину? Об Отце в Библии говорится: «Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть». Он «Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный» (Пс. 102:13, 14 [103:13, 14, НМ]; Исх. 34:6, СП). А о Христе написано: «Мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр. 4:15, 16, СП).
Учит ли Библия тому, что христиане должны почитать изображения Марии?
Такое почитание особо поощряется в Догматической Конституции о Церкви, принятой на II Ватиканском соборе (1962—1965): «Это католическое вероучение Святейший Собор излагает с определенным намерением, в то же время побуждая всех сынов Церкви благородно поощрять почитание Пресвятой Девы, особенно литургическое, высоко ценить практики и благочестивые упражнения, вдохновляемые Ею и рекомендованные на протяжении веков учительской властью Церкви, а также свято блюсти то, что было в прежние времена постановлено о почитании изображений Христа, Пресвятой Девы и Святых» (Документы II Ватиканского Собора. Гл. 8. Пар. 67. С. 149).
Почитали ли Марию особым образом в христианском собрании первого века?
Апостол Петр в своих письмах вообще не упоминает о Марии. А апостол Павел, не называя ее по имени, говорит о ней лишь как о «женщине» (Гал. 4:4, НМ, СоП, РВ).
Каковы исторические корни почитания Марии?
Вот что сказал католический священник Эндрю Грили: «Культ Марии оказывал сильное влияние на историю западного мира... Вероучение о Деве Марии напрямую связывает христианство с древними культами богини-матери» (Greeley A. The Making of the Popes 1978. США, 1979. С. 227).
Стоит обратить внимание на то, где именно было утверждено учение, согласно которому Мария является Божьей Матерью. «Окончательно Мария была признана богоматерью только в 431 г. на соборе в городе Эфесе... Не случайно прежде всего в восточных районах утверждается культ богоматери: на нее были перенесены многие черты и функции, которыми наделяло население этих районов древних богинь-матерей. Центром почитания Марии стал малоазийский город Эфес, издавна известный своим храмом в честь богини Артемиды, воспринимавшейся там как богиня плодородия» (Свенцицкая И. С. Раннее христианство: страницы истории. М., 1987. С. 318).
Ольга Бойкова
Украшения Караганда По аналогии с иудеями можно предположить, что нечто подобное произошло и в случае некоторых ангелов из свиты денницы — эти “павшие ангелы” как предводители языческих наций воцерковились в процессе крещения народов, также вступив под начало Царицы Небесной.
Украшения Караганда Ветхий Израиль находится в отношении Нового в двояком положении. С одной стороны, апостолы и особенно апостол Павел (а вместе с ними все крестившиеся в воплощенного Бога евреи) вступают в новую эру, закладывают основу Церкви, утверждают столпы Православия. В них и через них осуществляется и обращение ангелов, признающих нетварную природу в Христе и добровольно переходящих под начало Богородицы, “честнейшей херувим и славнейшей воистину серафим”.
Украшения Караганда Но очевидно, что ангелы, управляющие иудейской общиной после прихода Христа, глубоко отличны в христианской перспективе от тех ангелов, которые предстояли Израилю до Христа. Это превращение происходит параллельно вхождению сатаны в Иуду Искариота: не приняв воплощенного Бога и Спасителя, более того, распяв Его, предав Его, осмеяв Его, подвергнув Его пыткам и позорной (с их точки зрения) казни, иудеи впустили в себя дьявола, который прочно обосновался на месте архангела Михаила, узурпировав его функции.
Украшения Караганда Так евреи стали с этого момента народом — носителем контринициации, “проклятой нацией”, общиной, верховенство в которой принадлежало отныне Иуде Искариоту. “И стал двор их пуст, и не стало живущего в нем”, по словам апостола Петра в “Деяниях апостолов”.
Украшения Караганда Таким образом, земля обетованная становится “землей крови”, сыны Авраамовы — “сынами дьявола”, а предстоящий евреям архангел, повторяя траекторию денницы, “низвергается” в бездну.
Богородица в православном учении имеет два принципиальных аспекта. С одной стороны, она является собирательной носительницей человеческой природы в целом, которую принимает на себя воплощенное Слово. Именно через Деву Марию Христос становится Сыном Человеческим. Если сам Исус есть абсолютный Богочеловек, то Богородица есть абсолютный Человек, вместивший в своей личности сущность человеческой природы как таковой. Дева Мария есть также архетип универсального человека, совершенного человека со всей полнотой его возможностей и онтологических тварных ограничений.
Инициатическим ритуалом, благодаря которому тварное существо вступает в нетварный мир Воплощения, является крещение, названное “рождением свыше”. Иоанн Предтеча крестит водой, которая является символом всего тварного мира (совокупность верхних и нижних вод). Это крещение имеет только внутритварное значение и символизирует очищение ветхой и конкретизированной природы существ от всех вторичных космических наносов. Это есть возврат к чистоте тварной природы в ее изначальном состоянии, восстановление рая, предпосылка спасения души. В ответ на вопрос, является ли он сам Христом, Предтеча провозглашает, что идет Тот, кто будет крестить Духом Святым и огнем.
Именно это огненное, трансцендентное крещение и получает Богородица в миг нисхождения на нее Святого Духа, повлекшего за собой Рождество. Именно Пречистая Дева Мария сподобилась первой из всех тварей (людей и нелюдей) духовного нетварного крещения.

Все эти моменты имеют огромное инициатическое значение:
1) Младенчество Богородицы символизирует изначальное, чистое, архетепическое, райское состояние;
2) ее пребывание в Святая Святых означает отождествление с Центром Мира, с осью вселенной:
3) ее молчание указывает на реализацию трансцендентных принципиальных уровней, предшествующих всякой актуализации, так как “молчание”, “тишина” в эзотерической перспективе относятся к самой божественной нетварной реальности, предшествующей творению, как “тишина” предшествует “звуку”.

Предание утверждает, что после Успения Богородица была взята на небо (третий мир бесформенных духовных влияний) и стала там предводительницей ангелов, “Взбранным Воеводой”, заняв место “павшего” денницы. Именно Богородица, а не Иоанн Предтеча, становится во главе ангельских войск. Можно сказать, что Богородица, первой получившая крещение Святым Духом, стала вместе с тем первой христианской Святой или Пресвятой.

Ее центральное и первоверховное положение в небесном мире символически отражено в Апокалипсисе, где она изображена в виде Жены, одетой в солнце. Она — солнце духовного мира, полюс очищенного первозданного творения, главное сокровище неба Первого Дня творения, центр тварного круга, очерченного Творцом. В Православии Дева Мария изображается с архангельскими крыльями.
Aigul' Galimova
На халяву? За какие заслуги вам должен помогать выдуманный религиозный персонаж?
Надюша *****
Почитать Матерь Бога - естественно.

1. Почитание Марии, которое существует от начала Церкви, укоренено в Писании и Предании и основано на Ее нераздельном родстве с Сыном в Истории Спасения.

2. Хотя Мария выше ангелов и святых по достоинству и чести, почитание, которое мы воздаем Ей, хотя специфично и уникально, существенно отличается от того, которое подобает Триединому Богу: Марии воздается честь: Ей не поклоняются, и Ее не боготворят.

3. Почитание Марии заключается не в абсолютном почитании Ее как отдельной личности, в изоляции, основываясь на Ее личных качествах и добродетелях, безотносительно к дарам, полученным от Бога. Скорее мы почитаем Марию за святость и роль в Истории Спасения, что вообще относительно и вторично. Это неотделимо относится к делу спасения ее Божественного Сына, производно от него и зависимо от него. Как Сама Мария сказала про Себя: «отныне будут ублажать Меня все роды», но только потому, «что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его» (Лук. 1, 48-49) – т. е. из-за Ее роли в «Таинствах Христа».

4. Поэтому наше почитание Марии должно способствовать, а не умалять нашу веру и почитание Ее Божественного Сына, источника всей святости, включая святость Его Матери, которая так же, как каждый из нас, искуплена Кровью Христа.

5. Почитание Марии, как истинное благочестие, соотносится с жизнью: мы почитаем Марию не потому, что это улучшает нравы, но, чтобы стать, как Она. В Марии Церковь видит собственный образ – какая она есть и какой надеется быть.
Алексей Ерохин
Айгуль. Kaz Чтоб была матерь, нужен бог.
Его нет.
Ну и кого ты там почитаешь?
Доску?
Бегемота почитать нужно http://www.23hq.com/Dexel/photo/21477117/original
Он существует
По священному писанию
Woraev-Ryskali
Илья Крюков По Священному Писанию-это идолопоклонство. Иконы-это художественные произведения и больше ничего.
В Слове Бога, библии, нет понятий богородица и богочеловек.

Всё, что придумано людьми- ложь.

Всё важное Бог уже написал в библии.

2 Иоанна 9" У всякого, кто рвётся вперёд и не держится учений Христа, нет Бога. У того, кто держится этого учения, есть и Отец, и Сын"

1 коринфянам 4:6"чтобы на нашем примере вы усвоили правило: «Не выходить за рамки написанного» "
1 Иоанна 5:11, 12
"И вот это свидетельство: Бог дал нам вечную жизнь, и эта жизнь — в его Сыне .Кто имеет Сына, тот имеет эту жизнь, а кто не имеет Сына Бога, тот не имеет этой жизни"
Виолетта Фадеева бог библию не писал!
Aigul' Galimova Ветхий Израиль находится в отношении Нового в двояком положении. С одной стороны, апостолы и особенно апостол Павел (а вместе с ними все крестившиеся в воплощенного Бога евреи) вступают в новую эру, закладывают основу Церкви, утверждают столпы Православия. В них и через них осуществляется и обращение ангелов, признающих нетварную природу в Христе и добровольно переходящих под начало Богородицы, “честнейшей херувим и славнейшей воистину серафим”.
Aigul' Galimova Таким образом, земля обетованная становится “землей крови”, сыны Авраамовы — “сынами дьявола”, а предстоящий евреям архангел, повторяя траекторию денницы, “низвергается” в бездну.
Aigul' Galimova По аналогии с иудеями можно предположить, что нечто подобное произошло и в случае некоторых ангелов из свиты денницы — эти “павшие ангелы” как предводители языческих наций воцерковились в процессе крещения народов, также вступив под начало Царицы Небесной.
Aigul' Galimova Но очевидно, что ангелы, управляющие иудейской общиной после прихода Христа, глубоко отличны в христианской перспективе от тех ангелов, которые предстояли Израилю до Христа. Это превращение происходит параллельно вхождению сатаны в Иуду Искариота: не приняв воплощенного Бога и Спасителя, более того, распяв Его, предав Его, осмеяв Его, подвергнув Его пыткам и позорной (с их точки зрения) казни, иудеи впустили в себя дьявола, который прочно обосновался на месте архангела Михаила, узурпировав его функции.
Aigul' Galimova Так евреи стали с этого момента народом — носителем контринициации, “проклятой нацией”, общиной, верховенство в которой принадлежало отныне Иуде Искариоту. “И стал двор их пуст, и не стало живущего в нем”, по словам апостола Петра в “Деяниях апостолов”.
Кому мы должны молиться? Иисус учил своих последователей молиться,, Отцу нашему на небесах"(Матфея 6:9) Поэтому обращаться в молитве мы должны только к Богу Иегове.
Мэм, Вы ничего не перепутали?

Поклонение иконе богороженицы удел православных. Ты же верующая!

У тебя Иисус Христос. И не на иконе!
Матушке Макаронушке?