Религия, вера
Как наука относится к вере в чудо?
Наука иногда и сама иногда творит "чудеса". За столь короткий промежуток времени шагнуть от магнитной записи к "цифре", не чудо ли.)
как к неспособности логически думать.
Чудес не бывает.. есть пока необъяснимые явления природы.
Иван Изумрудов
Не только явления, но и объекты.
Как к предмету изучения - соответствующая наука о свойствах человеческого мышления…
Чудо есть не понимание законов природы и Бога.
Отрицательно. Объяснить-то она не может чуда
любая наука, это изучение ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, а чудо, это исключение из правил.
Любое явление в природе повторяется, а что перестаёт повторяться, то и перестаёт существовать.
если и чудо когда-либо и произошло, то оно уже не является чудом, потому как перестало существовать.
А в чудо не нужно верить. Оно легко объясняется без всяких таинственных штучек.
Фигово она относится к чудесам:
1) явление должно быть зафиксировано ( что с чудесам сложно)
2) при обработке выборки (куча явлений), обычно значения отличающиеся от среднего отбрасываются.
Хороший вопрос они смотрит с одной глазом на верх)
Она создала теорию вероятностей.
Вера- преддверие знания, с одной стороны, и обобщенный результат знания, с другой. Чудо область неизвестного сегодня- область где необходимо провести исследования. Так как наука инструмент преобразования неизвестного (чудесного) в известное, понятное и сознательно применимое. В наше время люди часто путают веру и суеверием.
Vanj0 ...
да ладно, сколько верят в Христа - и где знание? Чем глубже верят - тем меньше думают, тем меньше знаний.
В основном допуская - базируясь на недоизведонности
Однако напрашивается вопрос: «Действительно ли наука накопила достаточно знаний об окружающем мире, чтобы считаться истиной в последней инстанции?» Ответ «нет»! Хотя наука достигла ошеломляющего прогресса, немало ученых признаёт, что все еще остается масса непознанного и, возможно, непознаваемого. «Мы никогда не докопаемся до самой сути вещей»,— сказал о понимании мира физик и нобелевский лауреат Стивен Вайнберг. А профессор Мартин Рис, британский королевский астроном, написал: «Есть вещи, которых люди, видимо, никогда не постигнут». Правда такова, что бо́льшая часть окружающего мира — от микроскопической клетки до необъятной Вселенной — все еще остается для современной науки белым пятном.
Неизвестно Неизвестно
да ладно вам пафосничать! наука не утверждает, что она все постигла.. но не так давно то все боялись грозы, утверждая что это какой то там бог на небушке шумит!
Ей пофиг на это