Религия, вера
Всем привет! Для чего нужна религия? Так, на всякий случай ?
религия нужна для управления народом. А народу нужна просто вера.
Tatyana Sukach
был опыт существования общества без веры. мораль при этом была получше, чем в религиозных обществах. так что не очень-то и нужна...
РЕЛИГИЯ - радение паразитов поклонения моего и покорности.
религии делятся на религии опыта и веры и они почти ничего общего не имеют между собой
Для сдерживания в рамках приличий маргинальной части общества, у которой с рождения не сформировались моральные принципы.
Іра Камінська
гораздо эффективней они формировались в ссср без религии, маргиналов были считанные единицы. сейчас что бездомных, что опущенных алкашей куда больше. Не сдерживает религия ничего. только пустые разговоры.
у нее было много разных назначений в истории, сейчас остались только: эффективное управление обществом и не менее эффективное зарабатывание денег.
Религия это некое учения, указывающая точный путь за Христом в целях нашего спасения. И причем без всякого случая!
Первомайский Поссовет
ясно .
Все религии мира, как ныне существующие так и давным дано "исчезнувшие" являются частицами одного большого Знания. Соединив их воедино Человечество откроет тайну устройства Духовного мира и самой Жизни. По отдельности они ничего не стоят - это простой мусор, с помощью которого питаются священники-бомжи не желающие свой хлеб зарабатывать честным трудом. В глубокой древности религий не было, а была Вера, то есть Честность, которая связывает людей с Истиной и Светом.
Для управления человеческим стадом.
Деньги. Бизнес на доверии.
Человек изначально создан Богом, чтобы жить в раю, но в результате грехопадения был лишен этого рая. Бог не отверг человека, а дал человеку возможность проживя на земле, достигнуть рая, и религия это и есть путь к достижению рая.
1)Религия в первобытном обществе выступала гарантом права, источниками которого являлись традиции этого общества. Не зря в этих племенах главный жрец, шаман, - это самый влиятельный человек после вождя. Религия брала на себя судебную ветвь власти: следила за исполнением традиций, помогала в разрешении повседневных споров.
2)Позже религия взяла на себя и науку: под ее эгидой выстраивались гипотезы мироустройства, объяснялись непонятные явления, создавала образовательные учреждения. Но наука не развивалась своим ходом - она лишь следовала в фарватере с верой.
3) Религия взяла на себя обязанность психологической помощи людям, это одно из самых последних нововведений в институте церкви. Помимо этого, церковь оказывает и другие виды помощи: благотворительность, например.
Сейчас общество не нуждается во всех этих делах церкви, государство и так обеспечило граждан всем этим.
Чтобы язычников и представителей других конфессий убивать.
для того чтоб бабки рубануть
Во гневе Божьем — ваша гибель, в благоволении — успех.
Человеку не нужна религия. Человеку нужна духовность и знания законов по которым живет и развивается Вселенная и все живое в ней. Это человеку среднего и выше уровня развития (то есть возраста души), а религии да это с фанатизмом-это удел молодых душ, атеизм-совсем младенческих, не видящих дальше своего носа.
Она нужна для управления поведением людей.