Религия, вера

по-моему неверно религию относить к философии. Религия ислам во всяком случае не только мудрствует, но и на практике

все мудрости стремиться выполнить. В отличии скажем от философов - которые сами своим великоумностям не следуют
Философия это одни слова .В исламе есть полезные знания есть бесполезные .Полезные это те по которым человек делает поступки и живет по ним .А без полезные это те которые только на языке и нет в жизни, такого человека сравнивают с ослом нагруженым книгами, знаний много пользы нет .Так и философы много говорят но ничего не делают
Виктор Костюков
Лучший ответ
Я презираю лживых, лицемерных
Молитвенников сих, ослов примерных.
Они же, под завесой благочестья,
Торгуют верой хуже всех неверных.
а куда религию отнести? в "Работа. учеба"?=)))
Религия - сложое образование.
В ней выделяют миф, обряд и философию. Я бы добавил еще церковную бюрократию.
То есть религия к философии не сводится, но ее содержит.
___________ _______________
Robert Trebor Трудно с вами согласиться. Религия не имеет к философии, которая опирается на диалектику, никакого отношения. Религия же занимается только толкованием своих догм и заботами об их соответствии требованиям сегодняшнего дня.
В любой религии есть философия. Философия это учение думать. Размышление. Познание каких то истин. Правда не всегда Божьих.
еслиб не зомбирующие приёмы, то можно было бы так полагать, но к сожалению религия использует гадкие методы чтоб привлечь и удержать "ректорат", адептов и попросту вербованые души.
Ирина Матвеева меня никто не зомбировал - мной вообще никто не интересуется, я сама интересовалась религией - даже при совке, сама нашла своих учителей, сама выучила то что нужно для ислама
Разумеется! Религия не имеет никакого отношения к философии.
философия вышла из Религии.. . в древности богословов называли философами.. . или иначе философия это теология без прямого в ней присутствия Бога. Или иначе философия это разговоры о Боге без Бога.
Дмитрий Канин
Марина Ефремова какие богословы в Древней Греции?=)) Вы не очень себе представляете реаии и суть язычесих культах, если в связи с ними говорите о богословии
Конечно же религия и философия сестры, но не одно и тоже. Религия - это, грубо говоря, свой устав, свои каноны. А в философии однозначных законов нет, слишком много традиций, точек зрений. Ка говорится, сколько людей, столько и философий. Жаль, что в наше время, так старательно пытаются приравнять философию, религию и филологию, упразднить тем самым мать всех наук.
Татьяна Лысак