Религия, вера
по-моему неверно религию относить к философии. Религия ислам во всяком случае не только мудрствует, но и на практике
все мудрости стремиться выполнить. В отличии скажем от философов - которые сами своим великоумностям не следуют
Философия это одни слова .В исламе есть полезные знания есть бесполезные .Полезные это те по которым человек делает поступки и живет по ним .А без полезные это те которые только на языке и нет в жизни, такого человека сравнивают с ослом нагруженым книгами, знаний много пользы нет .Так и философы много говорят но ничего не делают
Я презираю лживых, лицемерных
Молитвенников сих, ослов примерных.
Они же, под завесой благочестья,
Торгуют верой хуже всех неверных.
Молитвенников сих, ослов примерных.
Они же, под завесой благочестья,
Торгуют верой хуже всех неверных.
а куда религию отнести? в "Работа. учеба"?=)))
Религия - сложое образование.
В ней выделяют миф, обряд и философию. Я бы добавил еще церковную бюрократию.
То есть религия к философии не сводится, но ее содержит.
Robert Trebor
Трудно с вами согласиться. Религия не имеет к философии, которая опирается на диалектику, никакого отношения. Религия же занимается только толкованием своих догм и заботами об их соответствии требованиям сегодняшнего дня.
В любой религии есть философия. Философия это учение думать. Размышление. Познание каких то истин. Правда не всегда Божьих.
еслиб не зомбирующие приёмы, то можно было бы так полагать, но к сожалению религия использует гадкие методы чтоб привлечь и удержать "ректорат", адептов и попросту вербованые души.
Ирина Матвеева
меня никто не зомбировал - мной вообще никто не интересуется, я сама интересовалась религией - даже при совке, сама нашла своих учителей, сама выучила то что нужно для ислама
Разумеется! Религия не имеет никакого отношения к философии.
философия вышла из Религии.. . в древности богословов называли философами.. . или иначе философия это теология без прямого в ней присутствия Бога. Или иначе философия это разговоры о Боге без Бога.
Марина Ефремова
какие богословы в Древней Греции?=)) Вы не очень себе представляете реаии и суть язычесих культах, если в связи с ними говорите о богословии
Конечно же религия и философия сестры, но не одно и тоже. Религия - это, грубо говоря, свой устав, свои каноны. А в философии однозначных законов нет, слишком много традиций, точек зрений. Ка говорится, сколько людей, столько и философий. Жаль, что в наше время, так старательно пытаются приравнять философию, религию и филологию, упразднить тем самым мать всех наук.