«…На рисунке мы приводим изображение креста с гробницы, считаемой сегодня за гробницу короля Артура. Надпись на нём представляет большой интерес. Можно считать её написанной по-латински: “Здесь покоится… ” и так далее. В то же время можно считать, что начинается надпись с греческого слова NICIA, то есть, НИКЕЯ, или НИКА, что означает по-гречески ПОБЕДИТЕЛЬ. Далее, чрезвычайно любопытно посмотреть, как в надписи представлено имя короля Артура. Мы видим, что записано оно так: REX АRTU RIUS. То есть, ЦАРЬ ОРДЫ РУС или ЦАРЬ РУССКОЙ ОРДЫ. Обратим внимание, что ART и RIUS отделены друг от друга, записаны, как два отдельных слова… Позднее, по-видимому, начиная с XVIII века, имя короля стали записывать уже по-новому, как ARTURIUS, соединяя вместе два слова, ОРДА и РУС. И, тем самым, слегка затуманивая довольно ясное русско-ордынское происхождение этого имени-титула…» А вот что сообщило агентство ИТАР-ТАСС не так давно. Легендарный король Артур, который является эталоном западноевропейского рыцарства, был русским князем, прибывшим в Англию со своей дружиной по соглашению с римским императором Марком Аврелием
Это сенсационное заявление сделал известный британский историк Ховард Рид. В ходе длительных исследований и Великобритании, Франции и России, Рид пришёл к выводу, что король Артур являлся одним из представителей племён, живших в Сарматских степях Южной России. Славившийся своими высокими и белокурыми всадниками, эти племена вышли в начале второго века к Дунаю и встретились с римскими легионерами. В ходе длительных переговоров Рим, сумел найти с ними общий язык и ядро “варварской” армии было взято на имперскую службу. В 175 году от Н. Х. Л. около шести тысяч Русских воинов прибыли на Альбион.
Работая в архивах петербургского Эрмитажа, Ховард Рид обнаружил многочисленную символику из захоронений на территории России, совпадающую с образцами на знаменах, под которыми сражались воины легендарного короля Артура.
Религия, вера
Историки вынуждены признать: Король Артур – русский Князь
Артур это агентурное имя. Князь был русским шпионом.
Анна Ваганова
Согласно греческому и латинскому надписям на кресте последнее слова легко читаемо досихпор Авалония часть суши огромного континента чем и является британия. Рех Арту Риус. Царь Орды Руси перевод этих слов. Все согласно перевода с латинского. Так-то то что там историки на изврощали полный бред согласно чтению славянских слов весь текст написан на славянском и сообщает о победителе и царе орлы Русов создавших строящих страну Авалония. Надписи там созданы не на латинском или греческом языке а конкретно на славянском и суть слов и их точное значение сохранено в других языках.
"Риус" это "рус". А "махаон" потому что "машет крыльями он" :))))
Начнем с того, что русов ранние западные источники называют "рос", а не "риус", или "рус". И вообще этноним "рус" появляется спустя несколько столетий после смерти Артура (первое упоминание на Западе в Бертинских анналах за 839 год).
И надпись на кресте не в 2 слова, просто слова не умещались и их переносили по слогам и даже по 1 букве. Так имя короля построчно перенесено так: "Арту-риу-с". Так что если думать что перенос это разделение на слова. то получаем не "арту риус", а три слова: "арту риу с". Тогда ясно, что Артур - король Риу (о): Рио-де-Жанейро! )))
Но самое интересное, что на сегодня доказано, что это вовсе не крест с могилы Артура. Имя короля вообще пишется не " АRTURIUS", а так: "Arthur".

Юлька Столярова
Артуровская история в том виде, в котором мы её знаем, была окончательно оформлена в 1139 г. (более чем через 500 лет после предполагаемых событий), когда епископ Гальфрид Монмутский завершил «Историю королей Британии» в двенадцати томах, два из которых были посвящены Артуру. Именно там он впервые был назван королём.
Несмотря на то, что для подавляющего большинства британцев мысль о том, что легенды о короле Артуре имеют своей основой мифы сарматских племён из Северного Причерноморья, является почти святотатственной, именно английские историки опровергли традиционную версию.
Юлька Столярова
В 2000 году в Нью-Йорке и Лондоне была опубликована книга Скотта Литтлтона и Линды Мэлко (L. Malcor and S. Littleton) «Из Скифии в Камелот: основательный пересмотр легенд о короле Артуре рыцарях Круглого Стола и Святом Граале» (From Scythia to Camelot: Radical Reassessment of the Legends of King Arthur, the Knights of the Round Table and the Holy Grail). Книга вызвала настоящий фурор. Авторы исследовали параллели между легендарными эпосами древних британцев и нартов, которых исследователи возводят к древним обитателям Причерноморских степей: скифам, сарматам и аланам, и убедительно доказали скифо-сарматскую основу большинства основных элементов артуровского цикла.
Юлька Столярова
когда сарматские мифы могли проникнуть на территорию Британии?
Ответ на этот вопрос даёт доктор антропологии Кэмбриджского университета и этнограф Говард Рид (Howard Reid). В 2001 году была издана его книга «Король Артур – король-дракон: как кочевник-варвар стал величайшим героем Британии» (Arthur the Dragon King: How a Barbarian Nomad Became Britains Greatest Hero). Он изучил 75 первоисточников и пришёл к выводу, что легенды о короле Артуре, королеве Гвинерве, волшебнике Мерлине, рыцарях Круглого стола восходят к истории сарматов, проживавших в степях Северного Причерноморья. Рид обратил внимание на хранящиеся в петербургском Эрмитаже предметы с изображениями драконов;
Юлька Столярова
драконов; эти предметы были найдены в могилах воинов-кочевников Сибири и датируются 500 г. до н. э. Драконы, аналогичные сарматским, отмечены в иллюстрированной ирландской рукописи, написанной около 800 года. К слову сказать, Британская конница и сегодня называется драгунами (dragoons).
Рид утверждает, что первые отряды высокорослых, светловолосых всадников, защищённых металлическими доспехами, под знамёнами с изображением драконов появились в римской армии на территории Британии в 175 г. Тогда около 5500 сарматов-наёмников прибыли на остров. Именно они и их потомки дали основу легенде об Артуре.
Юлька Столярова
Известно, что ни кельты, ни бритты не имели профессиональной кавалерии, а сарматы имели. Ещё в I веке нашей эры Плутарх красочно описывал тяжеловооружённую конницу, так называемых катафрактов, которые составляли ядро сарматских всадников: «...сами в шлемах и латах из маркианской, ослепительно сверкающей стали, кони же их в латах медных и железных».
Византийский энциклопедический словарь X века весьма подробно описывал боевую мощь катафрактариев. Ничего подобного не имели ни римляне, ни автохтонные племена туманного Альбиона в V, VI или даже в VII веках нашей эры. Катафракты не были известны в Европе до прихода туда восточных «варваров», а это означает очередное потрясение для поклонников рыцарских романов – истоки средневекового европейского рыцарства следует искать на востоке, в степях Северного Причерноморья.
Это был Штирлиц..
А Александр Македонский с Рязанщины..
А Юлий Церарь коренной чукча.
А Александр Македонский с Рязанщины..
А Юлий Церарь коренной чукча.
Если царь орды, то наверное татарин. Дожились...
Юлька Столярова
Ты про ИГО теперь забудь даже Путин был вынужден об этом помянуть :)
Да, Артура звали Арту Риус, а Марк Антоний, это на самом деле Макар Танькин.
Иисус, конечно, "из Русс", а Гильгамеш - "кильки мешок".
Остальное в истории неинтерсно.
А что пил этот историк?
Дима Глубиш
а ты действительно вериш официальной истрии!!??
Лена Балдина
Уж не тебе ли верить?
есть сосед. аааа.. кому он сосед?... если его ни у кого нет....
а им больше делать не фиг, как себя заявить наукой)