Хотя упоминания об Иисусе Христе в трудах ранних светских историков встречаются достаточно редко, они все-таки есть. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат». Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом».
Поэтому в «Новой британской энциклопедии» делается такой вывод: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».
Религия, вера
Вопрос атеистам. Как считаете, нехристианским историкам можно доверять?
Допустим, Иисус действительно существовал. Что изменится? Мифы, связанные с Иисусом, станут реальностью? Нет! К счастью, многие атеисты прекрасно понимают, что не лишь для благих целей написали библию и включили в неё Иисуса.. . Видимо, параллельно с библией развивался весьма перспективный бизнес-план.
Атеисты тоже любят сказки. Особенно в интерпритации апостола Андерсона.
Вот только историю последнюю 1 000 лет писали христианские историки... .
Вот только ни один не христианский историк про его "чудеса" так и не удосужился написать....
на то оно и доверие, что требует проверки) доверять можно всем, даже священникам.
Я считаю, что Можно доверять многим источникам, но вот христианским не стоит доверять вообще. Там всё направлено только на одурачивание людей.
Сомнения вызывает, собственно, не сам факт существования ИиХа (мало ли "пророков" и "мессий" бродили в те времена?) , а фантастичность приписываемых ему возможностей и деяний)
Конечно можно, они же не религиозные зомби которые в своих трудах постоянно бога упомянают.
в смысле, непредубежденным? думаю, можно
Ну и что? Ну был да и был, даже если это так. Ничего не меняет. Ну жил себе еще один еврей.
Кстати, история - из-торы-я (history - his-tory)
Давайте начнем с того, что вы выложите скан рукописи в которой Корнелий Тацит пишет об Иисусе.
Нет такого?
Считаю что это лажа-искал подтверждения подлиности этих историков и нашёл обратныс факты.