Религия, вера

Вопрос атеистам. Как считаете, нехристианским историкам можно доверять?

Хотя упоминания об Иисусе Христе в трудах ранних светских историков встречаются достаточно редко, они все-таки есть. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат». Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом».
Поэтому в «Новой британской энциклопедии» делается такой вывод: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».
Нано Ферма
Допустим, Иисус действительно существовал. Что изменится? Мифы, связанные с Иисусом, станут реальностью? Нет! К счастью, многие атеисты прекрасно понимают, что не лишь для благих целей написали библию и включили в неё Иисуса.. . Видимо, параллельно с библией развивался весьма перспективный бизнес-план.
Мырзабек Сейтмуратов
Лучший ответ
Атеисты тоже любят сказки. Особенно в интерпритации апостола Андерсона.
Вот только историю последнюю 1 000 лет писали христианские историки... .
Вот только ни один не христианский историк про его "чудеса" так и не удосужился написать....
Олег Воробей
на то оно и доверие, что требует проверки) доверять можно всем, даже священникам.
Алина Анохина
Я считаю, что Можно доверять многим источникам, но вот христианским не стоит доверять вообще. Там всё направлено только на одурачивание людей.
Oксана Сергеева
Сомнения вызывает, собственно, не сам факт существования ИиХа (мало ли "пророков" и "мессий" бродили в те времена?) , а фантастичность приписываемых ему возможностей и деяний)
Конечно можно, они же не религиозные зомби которые в своих трудах постоянно бога упомянают.
Николай Ревин
в смысле, непредубежденным? думаю, можно
Elena Mareeva
Ну и что? Ну был да и был, даже если это так. Ничего не меняет. Ну жил себе еще один еврей.

Кстати, история - из-торы-я (history - his-tory)
Давайте начнем с того, что вы выложите скан рукописи в которой Корнелий Тацит пишет об Иисусе.

Нет такого?
Считаю что это лажа-искал подтверждения подлиности этих историков и нашёл обратныс факты.
Victoria R