О Христе:
"Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано... " Кол. 1:15
Религия, вера
Почему Самого Бога невозможно увидеть?
1)
От Иоанна 14:8-10 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?
2)"И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим "(Исход гл. 33.ст. 11)
3)Авраам видел Бога: Бытие 17:1-3 «Аврам был девяноста девяти лет, и Иегова явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен
4) Моисей видел Бога: Исход 33:11 «И говорил Иегова с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын
5) Числа 12:6-8 «И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Иеговы, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Иеговы он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?»
6) Иов видел Бога: Иов 42:5 «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя»,
_________________________________________________________________
7) 8) 9)
Исход 33:20 «И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых», Иоанн 1:18а «Бога не видел никто никогда», 1 Иоанна 4:12а «Бога никто никогда не видел», 1 Тимофею 6:16 «…единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь».
СОВМЕЩАТЬ эти пункты возможно только с позиции, что Бог Един в трех Личностях: Отец и Сын и Дух Святой.
7) 8) 9)
Потому что его нет.
Почему нет? Вон многие Его видели .Павел Апостол например...
Потому что Бог заведомо больше, чем способность видеть глазами. Или слышать... но если звуки человек воспринимает, как нечто относительное, то, что всегда может быть продолжено или повторено несколько иначе, - то зрению человек привык доверять, как "самой правде")))
И однажды увиденный образ Бога никогда не заставил бы его разуверится в том, что эта игра света и есть Бог. Как и бывало это множество раз с "языческими богами".
Потому и сказано, что Бога невозможно увидеть непосредственно, целиком, чтобы люди не обманывались. И это так не только в Христианстве.
С другой стороны, мы всегда его видим - поскольку, по сути, не видим ничего иного)))
потому что столько выпить нереально! ;-)
Как так?! А Иаков его даже поколотил.
потому что Бог есть Дух.
А почему Он должен быть видимым?? Вот человеческая мысль тоже вроде невидимки, но никого это как- то не трогает!
"Который есть образ Бога невидимого". Видивший Христа - видел и Бога.
Блаженные, чистые сердцем узрят Бога невидимого.
Чистые сердцем могут видеть Бога.
Бог - это окончательный видящий: а не видимое, это свидетель. ..Те, кто повстречались с Богом, повстречались со своим воображением...
ПЕСНЬ 9
Ирмос: Бога человеком невозможно видети, на Негоже не смеют чини Ангельстии взирати; Тобою же, Всечистая, явися человеком Слово Воплощенно, Егоже величающе, с небесными вой Тя ублажаем.
безтелесный. потому и создал человека чтобы жить в нем
потому что мы не достойны лицезреть Бога
потому что обитает в неприступном свете
Дух; плоти и костей - не имеет.)
Альбина Якубчук
Иисус после воскресения имел и плоти и костей.
потому что Бог не материален..