1. Не убивай
2. Не завидуй
3. Не воруй
4. Верь в Бога
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не сотвори себе кумира
7. Чти своих родителей
8. Не ври, не клевещи
9. Не прелюбодействуй
10. Отдыхай в воскресенье
Полный вариант с разъяснениями.
http://detectivebooks.ru/book/15506208/?page=8
Религия, вера
Заповеди жизни данные Богом. Выполняете ли вы их? Если нет, то почему? Что вас в них не устраивает? (если атеист)
стараюсь
Это откуда такой набор заповедей? Сами сочинили? В Библии таких нет.
Олег Саенко
По ссылке читайте.
В тот год, когда Ульянов взял себе псевдоним Ленин, на территории Персии нашли каменный столб, на котором были начертаны памятные всем со школьной скамьи законы Хаммурапи — древнейшего вавилонского царя. Считается, что это одни из первых писаных законов в истории. Второе тысячелетие до нашей эры!.. Закон Хаммурапи состоял из 247 статей, регулировавших самые разные аспекты жизни первого вавилонского государства. Надо ли говорить, что законы эти как две капли воды оказались похожими на те, которыми якобы снабдил господь Моисея на горе Синайской? Вплоть до принципа «око за око». Причем на столбе есть еще и рисунок, на котором законы эти в виде каменных пластин царю Хаммурапи вручает… как вы думаете, кто?… Бог! А может быть, это Хаммурапи украл у евреев их законы? Нет. И церковь, и ученые датируют Моисеево законодательство XIII веком до нашей эры. В то время как вавилонские скрижали минимум на полтыщи лет старше.
Любопытно, что история о пророке, которому боги подарили законы, встречается не только в Месопотамии. Так, мифологический критский царь Минос тоже получил законы от бога — Зевса. Только случилось это не на горе, а в горе — в пещере. И точно так же, как Моисей, Минос слыл по этой причине большим мудрецом… Существуют подобные легенды и у других народов мира.
Олег Саенко
Да какая разница. Бог неоднократно через пророков, мессий слал правила жизни, потому что людям свойственно забывать и переиначивать то, что им дается Свыше.
Точнее в религии 9 заповедей. Вы там напутали. Мне очень нравится нарушать заповедь " не прелюбодействуй", стараюсь выполнять заповедь - не впадай в уныние. Мне она кажется верной. Нарушаю заповедь "не завидуй", если человек написал хорошее произведение или стихи. Тут у меня просто распирает. Подвезло человеку, ума палата. Мне бы так.. Остальные - по обстоятельствам : и бессовестно вру, и иногда ругаю своих родителей (было дело); отдыхай.. ну тут я всегда это выполняю в любое другое время. так что помню с отцом работали на 1 и 9 мая на даче (хотя все праздновали эти дни). Есть кумир - мой отец и моя бабушка, хотя и у них были свои недостатки. Не воруй.. ну смотря что и у кого. У людей простых воровать нельзя, я никогда у них ничего не возьму, потому что это заработано честным трудом. Даже оставляли меня одну в доме много раз люди. Остальное - я - атеистка.
Олег Саенко
Не надо все понимать буквально. Та же "отдыхай в воскресенье" - отдыхай один день в неделю, береги здоровье, не перерабатывай.
По ссылке подробнее.
Ну а так молодцом, хотя бы здесь не соврали.
Да и частичное выполнение заповедей лучше чем ничего, пусть и атеистка.
По ссылке подробнее.
У меня свои заповеди.
Олег Саенко
Какие можно узнать?
В Библии нет не одного слова сказанного непосредственно самим Богом.
Олег Саенко
Он давал заповеди через своих сыновей. В частности, через Иисуса.
1 Выполняю
2 нет
3 нет
4 нет
5 нет
6 нет
7 нет
8 нет нет нет
9 нет нет нет нет нет нет нет
10 да
Ответ 99% населения
2 нет
3 нет
4 нет
5 нет
6 нет
7 нет
8 нет нет нет
9 нет нет нет нет нет нет нет
10 да
Ответ 99% населения
Олег Саенко
Откуда данные о такой статистике?
Нарушаете 8ю)
Иисус объединил все эти заповеди в две: Люби Бога и Люби ближнего. Это стараюсь исполнять!
Олег Саенко
Это красивые слова, необходимо их расшифровывать. Каждый может по своему понять слова о любви.
Посмотрите лекцию Осипова "О любви"
http://www.youtube.com/watch?v=tWsAeTSB2HM
Посмотрите лекцию Осипова "О любви"