Религия, вера

Как научиться христианам преодолевать соблазн (искушение)?

соблазн и искушение бывают разными, как искушал дьявол Христа в пустыне и как боролся Христос?
Первое не иметь дела с дьяволом, уходить, бежать если не хватает сил противостоять, но здесь важно понимать кто такой дьявол, вспомните кем он был и кем является, прежде чем меряться силами.
Второе же до момента личной встречи с дьяволом будь то в человеке, фото, видео помните что во первых и не менее опасное это мысль которую вы допустили.
Деяния 5.3
Для чего [ты допустил] сатане
вложить в сердце твое [мысль]
Что до соблазна или искушения плотского то здесь решение проще некуда. Просите у Бога если доверяете или сами находите человека милого сердцу, обговариваете условия брака, венчаетесь и живете по закону соблюдая заповеди. Прежде всего условия должны быть в вашей голове, это как бизнес, если не подписали договор то заплатив деньги можно их и лишится, или если договор не подходящий то зачем платить, то есть отдавать себя. Любите себя, цените себя в первую очередь, но не превозноситесь и не гордитесь.
Иван Гришанков
Лучший ответ
Преодолевать соблазн возможно лишь одним способом - с помощью воли. И это не зависит от принадлежности к религии.
Ирина Лысова
Один из основных способов не быть «рабом греху» — это по возможности избегать искушения (Римлянам 6:6). В Притчах 4:14, 15 мы призываемся: «Не вступай на стезю нечестивых и не ходи по пути злых; оставь его, не ходи по нему, уклонись от него и пройди мимо». Нередко мы заранее знаем, что те или иные обстоятельства способны привести к греху. Поэтому очевидно, что христианину нужно «уклоняться» от подобных ситуаций, сторонясь тех людей, предметов и мест, которые способны вызвать неправильные желания и разжечь нечистую страсть.
Еще один из основных шагов, ведущих к победе над искушением,— это убегать от ситуации, создающей искушение. Павел увещал: «Бегайте блуда» (1 Коринфянам 6:18). Он также писал: «Убегайте идолослужения» (1 Коринфянам 10:14). Кроме того, апостол настоятельно советовал Тимофею «убегать» от неумеренной жажды богатства, а также от «юношеских похотей» (2 Тимофею 2:22; 1 Тимофею 6:9—11).
Вот что произошло с израильским царем Давидом. С крыши своего дворца он увидел купающуюся красивую женщину, и у него в сердце возникли неправильные желания. Ему нужно было уйти с крыши и убежать от искушения. Он же выяснил, кто эта женщина (это была Вирсавия)... И в конце концов это обернулось бедой (2 Царств 11:1—12:23). А как действовал Иосиф, когда безнравственная жена его господина побуждала его с ней лечь? В Библии говорится: «Так она ежедневно говорила Иосифу, а он не слушался ее, чтобы спать с нею и быть с нею». Иосиф, даже не зная заповедей Моисеева закона — который тогда еще не был дан,— ответил ей: «Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» Однажды она схватила его и сказала: «Ложись со мной». Остался ли Иосиф с ней и начал ли что-то ей объяснять? Нет. Он «побежал и выбежал вон». Иосиф не дал искушению возможности взять над ним верх. Он убежал! (Бытие 39:7—16).
Бегство порой считается признаком трусости, однако часто самое благоразумное — это именно удалиться от опасной ситуации. Допустим, мы то и дело сталкиваемся с искушением на работе. Даже если мы не в состоянии сменить работу, наверное, все-таки есть возможность куда-то уйти, когда создаются вызывающие искушение обстоятельства. Нам надо убегать от всего, что, как мы знаем, скверно, и быть полными решимости поступать исключительно по истине (Амос 5:15). Убегать от искушения может означать не посещать порнографические сайты в Интернете и не заходить в сомнительные увеселительные заведения. Кроме того, это может означать выбросить журнал или сменить круг друзей — найти таких друзей, которые любят Бога и могут нам помочь (Притчи 13:20). Что бы ни побуждало нас к греху, с нашей стороны было бы благоразумно решительно от этого отворачиваться (Римлянам 12:9).
Выработанная стойкость)
L E G A C Y
Каждому человеку приходится сталкиваться с искушениями, Луки 17:1 говорится: «Невозможно не прийти соблазнам»
Есть отрывок Джона Буньяна "Духовная война". Жители города, как-то: князь Свободная воля, Совесть и так далее - участвуют в освобождении города от Диаволоса и его войска - диаволят.
Так вот, когда Эммануил со Своим войском освобождал город Душа, то некоторые диаволята все же спрятались в темных углах улиц или же в каких-то ямах и их не истребили. И вот, прощаясь с городом при вознесении к Своему Отцу, Эммануил держит к Душе прощальную речь и говорит: "Но, знаешь ли, почему Я до сих пор не истребил всех диавольцев, спрятавшихся в твоих стенах? - для того, чтобы заставить тебя бодрствовать, чтобы испытать твою любовь, и научить тебя оценить Мое могущество и самопожертвование. Кроме того, тебе через это нельзя будет забыть твоего прежнего низкого состояния, когда силы тьмы царствовали над тобой и обладали твоим замком.
Я знаю, что, если б Я уничтожил всех твоих внутренних врагов, ты бы тотчас заснула, и множество внешних вражьих сил накинулись бы на тебя во время твоего сна и овладели бы тобой. И потому Я оставлю в тебе некоторых из них, не с тем, чтобы они вредили тебе, но для твоего усовершенствования, что непременно будет, если ты станешь бодрствовать и бороться против них. Знай же, что они бы против тебя ни затеяли, Моя цель - внушить тебе убеждение, что только Мой Отец и Я можем научить тебя успешно сражаться против них, а потому их присутствие не удалит тебя от Нас, а, напротив, заставит тебя чаще прибегать к Нам за помощью.
Докажи же Мне твою любовь, дорогое Наше творение, за всю Мою благость к тебе. Оставайся всегда при Мне, твоем Друге, и Я буду стоять за тебя перед Отцом Моим и всем Его двором. Люби Меня настолько, чтобы превозмочь искушения, и Я буду любить тебя, несмотря на твои слабости".
Женя Елисеев
Шалом.. быть послушным Богу.
Толик
Этому учат родители с пеленок.
Roman Reyz