Религия, вера

Искушения, соблазны. Как связаны эти понятия и почему неизбежны для всех?

Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.

2. Лук.17:1 Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
Юрий Шаров
Однажды, молодой монах шёл по дороге, торопясь до захода солнца попасть в свой монастырь.

Возле одного селения встретил он женщину, державшую за верёвку козла.

— Мои дети сидят голодные, — причитая, обратилась к нему женщина. Помоги заколоть нам козла. Я — вдова, и некому о нас позаботиться!

Монах принялся объяснять женщине, что ему запрещено убивать животных. Закончив объяснять, монах собрался уже идти дальше, как вдруг услышал от женщины признание в любви.

Оказывается, она давно уже знает его и наблюдает за ним. И всякий раз, когда он проходит мимо её селения, она любуется им из окна. И что её просьба заколоть козла — всего лишь повод, чтобы с ним познакомиться.

— Я молода, красива, и хочу ласки и любви, — призналась ему женщина. — Пожалуйста, проведи со мной ночку, а утром ступай своей дорогой.

— И ночку с тобой провести я не могу, — ответил монах.

Услышав эти слова, женщина закрыла лицо руками и зарыдала. А после достала из сумки бутылку вина и попросила монаха только окрыть бутылку вина.

Монах помог женщине и открыл вино.

Женщина предложила монаху испить всего один глоток и идти дальше своей дорогой.

Чувствуя, как трудно ему отказаться в третий раз и как сильно пересохло у него в горле,- монах подумал, что винопитие - небольшой грех и что он сможет его отмолить и искупить,- на этот раз, - согласился сделать глоток вина.

Монах отпил вина и…

На следующее утро, открыв глаза, монах обнаружил себя голым, лежащим в постели с этой женщиной.

На печи в большом котле варилось козлиное мясо, а на полу валялась пустая бутылка вина.

Мы с вами тоже имеем различные слабости и постоянно пытаемся противостоять соблазнам и искусам.

Да, да, один кусочек торта, одна конфетка, один глоточек вина - вот что может запустить нашу деградацию и "падение" .

Вывод::::
Не будьте самонадеянными при принятии какого-либо решения. Помните об искушениях и не поддавайтесь соблазнам,- у нас все получится.
Михаил Ларин
Лучший ответ
Юрий Шаров Спасибо, показательно раскрыта тема "греховная цепь", как один грех (через нестойкость к соблазнам) приводит к следующему -еще большему.
Изречение Христово о соблазнах и о прощении согрешающего есть в Евангелии Матфея, и выражено почти одними и теми же словами (Мф.18:7, 21:22). Речь о соблазнах высказана Господом ввиду постоянного противодействия, которое оказывали фарисеи делу Его, и пагубного влияния, которое они имели своим примером на народ, и таким образом для ограждения Своих учеников от подобных соблазнов. Невозможно есть не приити соблазном. Это значит, что нравственное повреждение людей так велико, что всегда будут соблазнители, прельщающие других ко греху; а страсти людские так сильны, что люди всегда будут легко поддаваться соблазнам и впадать во грехи. "Когда Господь говорит, что надобно прийти соблазнам, пишет св. Златоуст, то этим не уничтожает ни свободного произволения, ни свободной воли и не подчиняет жизнь нашу какой-либо необходимости действий; но предсказывает только то, что должно случиться." "Но для чего Господь не уничтожает соблазны? вопрошает Златоуст же, и отвечает: для чего же уничтожить их? Для тех ли, кои получают от них вред? Но они получают вред не от соблазнов, а от своего нерадения. Это видно из примера людей добродетельных, которые не только не терпят никакого вреда от соблазнов, но ещё получают великую пользу; таковы были, например, Иов, Иосиф и другие праведники. Если же есть люди, которые избегают соблазнов, то не избегающий оных должен винить себя самого. Соблазны делают людей осмотрительными, осторожными, сплетают венец победителям их." Горе, егоже ради (тому, чрез кого они) приходят. Уне (лучше) ему было бы и пр. Это значит, что наказание за соблазн гораздо ужаснее, чем потопление в морской пучине с камнем на шее; если это несносно, тем более то: потому что соблазнитель губит душу человека, за которую умер Христос. Мельничный, на славянском, оселъский, или ослиный, т. е. большой жернов на мельнице, который приводится в движение ослом. В Евангелиях Матфея (Мф.18:8, 9) и Марка (Мк.9:43, 48) прибавлено: И если соблазняет тебя рука или нога твоя, отсеки их; лучше тебе без руки или ноги войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый. И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его; лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает.
В этих словах Господь указывает, насколько и как мы должны хранить себя от соблазнов ко грехам и от самых грехов. Но как правильно понимать эти слова Христовы? Конечно, их нужно понимать не буквально, они не означают того, чтобы на самом деле отсекать члены тела; потому что и отсечешь члены, но от соблазнов не освободишься. Тут под членами тела разумеются поводы, предметы и самые люди, которые возбуждают в нас страсти, разумеются и самые страсти, которые влекут нас ко греху
Rahat Aitbaeva
Нужно твердо держаться истины,не отступать с узкого пути,пребывать только во Христе и конечно верить, что любящий Отец не введет в искушение и обязательно избавит от лукавого.
Вера Божья это духовная реальность действия Бога в вашей жизни,осуществление ожидаемого,а не наоборот.
Лариса Пако
Как тогда человек научится понимать и ценить истинные духовные ценности.
Марат Бектасов
человек не робот..он ошибается..он учится он Делает себя лучше..ну или хуже..все зависит..как он мыслит..образован..и многое другое
Аня Зоря
Что такое искушение? Искушение — это то, что притягивает, влечет к себе, особенно если речь идет о чем-то неправильном. Если у вас возникает искушение, это не говорит о том, что вы плохой человек. Библия честно признает, что все мы порой сталкиваемся с искушениями (1 Коринфянам 10:13). Главное то, как мы ведем себя при этом. Некоторые начинают обдумывать неправильные желания и рано или поздно поддаются им. Другие же сразу гонят недозволенные мысли прочь.
«Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием» (Иакова 1:14).
Искушения и соблазны неизбежны для всех людей сегодня потому, что мы все несовершенные. Грех и несоврешенство нам, как потомкам Адама и Евы, достались от них, наших прародителей, по наследству. Об этом верно написано в Римлянам 5:12: "Поэтому как через одного человека в мир вошёл грех, а через грех — смерть и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными..."
Afqan Musayev
Юрий Шаров Господь был совершенен, но и Он проходил испытания.
Почему же они необходимы (хотя через них приходит к нам горе) ?
Afqan Musayev В Библии, в Иакова 1:2-4 есть ответ на Ваш вопрос: "Братья, радуйтесь, когда сталкиваетесь с различными испытаниями,  ведь вы знаете, что ваша проверенная вера делает вас стойкими.  И позвольте стойкости довести своё дело до конца, чтобы быть совершенными и безупречными во всех отношениях, без каких-либо недостатков".
потому что на земле живем, а не на луне
Луиза Джиоева
Желания это.
Все люди получили по наследству (от Адама) несовершенство и вместе с этим склонность к соблазнам. Но это не означает, что мы должны идти у них на поводу. Поэтому Иисус советует: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение". А апостол Павел сказал: "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так, чтобы вы могли перенести" (1Корин.10:13)
**м@рино4К@ **
Не преодолев искушения и соблазны,не приобретёшь венцов святости. "Такова воля Духа, чтобы возлюбленные Его пребывали в трудах. Не Дух Божий пребывает в тех, кои пребывают в покое. Тем и отличаются сыны Божии от прочих, что живут они в скорбях; а мир гордится роскошью и покоем. Не благоволил Бог, чтобы возлюбленные Его покоились, пока они в теле, но паче восхотел, чтобы они, пока в мире, пребывали в скорби, в тяготе, в трудах, в скудости, в наготе, в нужде, в унижении, в оскорблениях, в утружденном теле, в печальных мыслях, чтоб исполнялось на них сказанное: «в мире скорбни будете» (Иоан. 16, 33). Господь знает, что живущим в покое невозможно пребывать в любви Его, и потому отказывает им в покое и услаждении оным." И.Сирин.
Ирина Тен