Религия, вера

Что такое "брак" в понятии христианина? Почему он так важен и что на этот счет говорит Библия?

Anuar Kulzhanov
Брак — чудо на земле. В мире, где все и всё идет вразброд, брак — место, где два человека, благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными, место, где рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни. И в этом самое большое чудо человеческих отношений: двое вдруг делаются одной личностью, два лица вдруг, потому что они полюбили и приняли друг друга до конца, совершенно, оказываются чем-то большим, чем двоица, чем просто два человека, — оказываются единством. Митрополит Антоний Сурожский.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/brak/5g5_5-all.shtml
Валентина Устинова
Лучший ответ
Не ходите, девки, замуж, ничего хорошего...)))
Anuar Kulzhanov ответ Светланы Степановой Одри) это о нашем вчерашнем разговоре
Брак это узаконенные отношения мужчины и женщины. Бог любит порядок и Бог не признает гражданских браков.. . Это грех!...
Проф.лицей 23
Брак не так важен как может казаться. Монашество этому свидетельство, ну и конечно Апостолы
«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно» (ЕВРЕЯМ 13:4).
Брак-Определение: Союз мужчины и женщины, которые решили жить вместе как муж и жена в согласии с нормами, установленными в Священном Писании. Основателем брака является Бог. Вступая в брак, мужчина и женщина дают друг другу обет верности и затем поддерживают в своей семье атмосферу любви. Это позволяет супругам развивать близкие отношения, а также вселяет в них чувство спокойствия и уверенности. Иегова основал брак не только для того, чтобы у мужчины появилась близкая подруга, которая была бы его дополнением, но и для того, чтобы люди могли производить на свет детей и чтобы эти дети рождались и росли в кругу семьи. Всегда, когда это возможно, брачный союз, признаваемый христианским собранием, должен быть зарегистрирован в соответствии с законом.
Что поможет укрепить брак?
1. Регулярно изучайте вместе Слово Бога и молитесь Богу о помощи в решении проблем (2 Тим. 3:16, 17; Прит. 3:5, 6; Флп. 4:6, 7).
2. Уважайте принцип главенства. Это возлагает серьезную ответственность на мужа (1 Кор. 11:3; Эф. 5:25—33; Кол. 3:19) и требует искренних стараний со стороны жены (Эф. 5:22—24, 33; Кол. 3:18; 1 Пет. 3:1—6).
3. Будьте верны друг другу (Прит. 5:15—21; Евр. 13:4). Любовь и забота о потребностях друг друга послужит вам защитой от искушения совершить грех (1 Кор. 7:2—5).
4. Разговаривайте друг с другом мягко, будьте предупредительны, избегайте вспышек гнева, ворчания и резких слов (Эф. 4:31, 32; Прит. 15:1; 20:3; 21:9; 31:26, 28).
5. Будьте трудолюбивыми, прилагайте все усилия, чтобы заботиться о своем доме, об одежде и о полноценном питании для семьи (Титу 2:4, 5; Прит. 31:10—31).
6. Смиренно следуйте библейским советам, даже если вам кажется, что ваш спутник жизни не делает всего, что он должен делать (Рим. 14:12; 1 Пет. 3:1, 2).
7. Старайтесь развивать в себе духовные качества (1 Пет. 3:3—6; Кол. 3:12—14; Гал. 5:22, 23).
8. Если у вас есть дети, проявляйте к ним любовь, обучайте и воспитывайте их (Титу 2:4; Эф. 6:4; Прит. 13:24; 29:15).
Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог. Евр. 13:4
Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - Кор. : - 1 Кор. 7:8-10

Все свидетельства можно найти с помощью программы симфония. Сказано да прилепится муж к жене, да будут двое одна плоть. Жена верующая спасает мужа неверующего и наоборот. В ветхом завете наличие нескольких жен и наложниц было нормой, в новом дается акцент на одну жену.
Библия написана о духе, брак - понятие определенное со многом социумом. В Писании образ жены и мужа прежде всего это дух и душа. , которые исповедуют Христа. Если на самом деле в семье этого нет, то незачем примерять рамки как должно быть, от этого счастья не прибавится. Исполнить заповедь возлюби ближнего сложнее всего со своей половинкой,
это то, что стоит практиковать ежедневно.
Брак считается мученическим подвигом (при венчании на головы супругов кладутся именно мученические венцы) . Он столь велик, что считается подвигом более высоким нежели монашеский. Не могущих по немощи своей нести крест супружества, Церковь благословляет на монашество.

Каждый, кто внимательно рассмотрит брак, согласится с Церковью.

Евангелие же в лице Спасителя гласит, что муж и жена становятся одной плотью. Это означает, что до брака они по себе были неполноценными, и лишь в браке супруги получают всю полноту благодати, даруемую Богом мужчине и женщине. Поэтому Церковь благословляет и возвеличивет брак.
Вадим Бахаев
Ирина Чашникова Это означает, что до брака они по себе были неполноценными, и лишь в браке супруги получают всю полноту благодати, даруемую Богом мужчине и женщине. Поэтому Церковь благословляет и возвеличивет брак

Иными словами Апостол Павел ,Антоний Великий и вобщемто все отци церкви по вашему не полноценны
я не верю Библии, но в Ислмае женатая дама считается чище, чем не замужняя