Второзаконие 25:17-19 Помни, что́ сделал тебе Амали́к в пути, когда вы шли из Египта, как он встретил тебя на дороге, изнемогшего и уставшего, и, напав сзади, убил всех отставших. Он не боялся Бога. Когда твой Бог Иегова даст тебе покой от всех врагов вокруг тебя в земле, которую твой Бог Иегова даёт тебе в наследство, чтобы ты овладел ею, изгладь из-под небес всякое упоминание об Амали́ке. Не забудь!
Исход 17:16: сказав: «Так как их рука направлена против престола Иаг, Иегова будет воевать с амаликитя́нами из поколения в поколение».
Левит 27:29: Нельзя выкупать никакого посвящённого человека, который подлежит уничтожению. Он непременно должен быть предан смерти.
1 Самуила 15:3: Теперь пойди и истреби Амали́ка, уничтожь его и всё, что у него есть. Не щади его, предай смерти мужчин и женщин, детей и младенцев, быков и овец, верблюдов и ослов“».
1 Самуила 15:20: Однако Сау́л возразил Самуилу: «Нет, я послушался голоса Иеговы: я пошёл исполнить поручение, с которым меня послал Иегова, и привёл Ага́га, царя Амали́ка, а Амали́ка уничтожил.
Эсфирь 9:24: Ведь Ама́н, сын агагитя́нина Амада́фа, враг всех иудеев, составил план против иудеев, чтобы истребить их, и велел бросать пур, или жребий, чтобы привести их в смятение и истребить их.
Амалик и его потомки осознанно заняли позицию воинствующих врагов Бога и народа Бога. Бог точно знал, что, если их не истребить, они вновь и вновь будут стремиться всеми путями уничтожить народ Бога. Саул, нарушив повеление Бога и сохранив жизнь Агагу, потомку Амалика сделал возможным возникновение угрозы уничтожения евреев во времена Есфири посредством заговора Амана. Мардохей знал кем является Аман и не мог поклониться врагу своего Бога.
В субботу, накануне Пурима евреи читают в Торе особую главу Паршат Захор. В ней рассказывается о заповеди помнить Амалека как он без всяких причин атаковал евреев в пустыне… Аман, главный злодей в истории Пурима, был потомком Амалека. Амалек представляет собой архитип антисемита. В ХХ в. Этого титула был удостоен Гитлер.
Религия, вера
Кем был Аман и почему Мардохей не склонялся перед ним?
да махуталла..
:)
... их незнает
:)
... их незнает
Мардохей хотел поклоняться только Богу.
Потомок Агага-царя амоликитян, непокорного и развращённого народа.
Аман олицетворение эламского бога Оэмана, а Мордехай - вавилонского Мардука (мар-Дукуя). Это некая вавилонская легенда о победе их богов, в персидской, а позже еврейской обработке. События, связанные с подобной еврейской активностью в Персии, истории неизвестны.
Аман это самое настоящее вооплащение зла
иит