Религия, вера

почему здравым чтоб понять что из себя представляет библия достаточно несколько строк, а верующим целой книги мало.

Saidahmat Hajimatov
Духовно спящим достаточно, а бодрствующим нужно убеждаться и укоренять свою веру.
Юлия Мироненко
Лучший ответ
Василий Медведев Во во.. иди убей еретика..
Библию вообще-то надо читать, но с оглядкой. Это не вполне достоверный и полный источник информации. Есть и другие.
И вообще: согласитесь, что Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, а сборник мифов и народных сказаний. Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
- «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»
- Полуправда - хуже лжи. Скажи всю правду - люди перестанут нуждаться в священниках и правителях, а так нужны и пастухи и их крышующие.
Но тем не менее вот достоверная информация.

Библия в целом
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.

Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством Сатаны. [Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]

Новый Завет
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.

То, что в Евангелиях далеко не каждое слово правдиво, видно сразу при первом же прочтении Нового Завета. Матфей, Марк, Лука, Иоанн во многом противоречат друг другу, в поступках действующих лиц много непонятного и нелогичного, и даже на самый главный вопрос невозможно получить четкий, внятный ответ – за что именно был осужден и распят Иисус Христос?
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил.
В IV веке, когда христианство стало государственной религией Римской империи, по приказу императора Константина римские священники полностью переписали все четыре Евангелия. Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».

Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Сыном Божьим, а император Константин – наместником Иисуса на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.
За все время Евангелия 4 раза подвергались серьезным изменениям. После каждого такого «передела» прежние рукописи уничтожались бесследно.
Начальная правка Евангелий была завершена к 325 году перед Первым Вселенским Собором в г. Никея. Главной задачей данного Собора было утверждение исправленных Евангелий, признание законным подредактированного учения Иисуса Христа. Византийский император Константин создал для этого специальную организацию «Корректория».
зомбокнига на разумных не рассчитана
Tatyana Zbrueva
ее читать не удобно, вот если например простая вещь описана в библии то она там описана не просто, заковыристо.... очень неудобно читать
Urmat Kudaiberdiev
Василий Медведев Кто сказал что её надо толковать?
потому что в реальном мире надо думать а там даны все ответы.. да и пофиг что они не работают и противоречат друг другу.. зато думать не надо.. все расписано.. делай так и так и будет тебе вечная жизнь.. да и писалась не дураками.. качественные приемы используются.. народ ведется..
Bibigul ~Id118810637~
Верующие черпают из неё всю жизнь, и получают всё больше и больше.
Серега Петров
Василий Медведев ну ну.. читали мы как в средние века ваши черпальщики убивали инакомыслящих..
Верующие некритично воспринимают прочитанное, чуть что - за толкованием к попам. Чем крепче вера, тем скуднее ум.
Потому "здравый" слишком самоуверен... Видал ли ты человека мудрого в глазах своих? На глупого больше надежды, нежели на него. Притчи Соломона 26 глава 12 стих.