Религия, вера

А как первые христиане осеняли себя крестным знамением, двухперстием или трехперстием?

Им такое в голову не приходило.
Надежда Добрычева
Лучший ответ
Ликбез:

Святая Православная Церковь является хранительницей Истины: сохраняет Священное Писание и Предание апостолов и святых отцов. На протяжении всей истории лукавый враг рода человеческого сеял плевелы лжеучений, пытаясь совратить людей с пути спасения. Поэтому святые отцы Церкви должны были противостоять им. В результате на Семи Вселенских Соборах при содействии Святого Духа было определено истинное догматическое учение Церкви. Истина не может меняться, т. к. это - Истина. Поэтому мы должны сохранять вверенное нам Православное вероучение как величайшее сокровище.

* * *

ответ на коммент:

халевские истерики - в мой адрес - очень занимательные. видимо - у сектантов, началось обострение осеннее, и халев тут визжит по каждому поводу, когда разоблачается лживость его гуру.))
Ольга Яшкина
Nino Nino248 Какой истины???? ты на себя в зеркало глянь))
Nino Nino248 )))))))))))))))ересь полная.. и тебе не стыдно эту ложь копипостить??
Nino Nino248 Истина-Христос.. а не Церковь.. запомни это где бы ты ни была.
Nino Nino248 а усение рпц постоянно меняется.. то двумя, то тремя пальцами.. то старообрядцы, то никоновские реформы.. а что творится сейчас и словами не передать.. все попы разное говорят, как в вавилонской башне.
Фигой.
Я Чувачело
этого никто не знает. можно только предполагать. так как иисус ничего об этом не говорил своим ученикам. то значит это выдумали много позднее. если предположить. что у человека всего 2 пальца от рождения. то сначала крестились одним пальцем. а потом двумя. как вариант.
Катюша Тамбовцева Иисус не говорил о том что Его распнут на кресте, и вообще Крест именно после смерти Христа прославился и стал орудием победы, символом.
Это выдумано людьми, в Библии об этом ни слова.
Двумя пальцами.
Наджаф Саламов
Катюша Тамбовцева я не знаю точно, но могу лишь предполагать, что и Крест и Его значение и сам призыв Крестный появились с догматами.
крест, как символ христианства начал использоваться где-то в 5 веке. так о каком "крестном знамении" у первых христиан вообще может идти речь?
Анар Шошак
такой ереси они ещё не придумали.
не удивлюсь если ни как. только они заявляли, что веруют в Иисуса Христа, их тут же казнили
Человек не может знать того, чего небыло.
Правильное значение "истины" это ТО, что БЕССПОРНО.