Религия, вера
Что такое "рай" и существует ли он реально?
Раз естественные инстинкты человека вводят его во грех, все люди есть грешники; а грешники попадают в ад. Если все мы попадем в ад, то встретим там своих друзей. Рай же должен быть населен весьма странными существами, коли все, для чего они вели праведную жизнь на земле. - это попасть в место, где они целую вечность могли бы бренчать на арфах.
Рай на земле, кто обрел тот счастлив)))
христианский рай не существует. есть чистые страны будд Сукхавати например но переродиться там после смерти могут единицы. существа на высоком уровне реализации, те кто практиковал пхова (осознанное умирание) и те кому сделали перенос сознания пхова после их смерти
Рай-это присутствие Бога..
Конечно существует реально.
Светлана Чугуевская
Значит рай реален и в земной жизни?
Как уже было сказано рай это не место это состояние. как в принципе и ад. Это состояние достижимо здесь и сейчас мы сами делаем нашу жизнь раем или адом. Во многих религиозных культурах ошибочно считается что достижение рая возможно только при выполнении определённых условий поставленных богом (богами).
Кстати у человека в мозгу есть определённые области которые можно условно назвать раем и адом. При раздражении этих участков мозга эл током мы можем достичь состояний рая или ада
"И вот найдены мозговые системы Ада и Рая у человека. Первыми с ними вплотную столкнулись нейрохирурги. Многие из них на операциях обращали внимание, что случайное раздражение некоторых глубоко расположенных частей мозга может вызывать у людей резкие изменения психического состояния.
Необычайная веселость, приподнятость, говорливость... имитация чувственных наслаждений... обострение восприятия окружающего, беспричинный смех, неожиданное остроумие... смутное, неопределенно-приятное состояние, напоминающее состояние курильщика при вдыхании табачного дыма, наслаждение, подобное тому, которое лает музыка, неизъяснимое блаженство... экстаз... Когда больным раздражали эти точки электрическим током, они просили о повторении раздражения, просили настойчиво.
И совсем рядом, в нескольких миллиметрах: неопределенное беспокойство... волнение... настороженность... злоба... подавленность... растерянность... потеря ориентировки... страх... ужас... кошмар... паника... различные неприятные ощущения... дикая, ни с чем не сравнимая боль... Раздражение нельзя продолжать слишком долго, нельзя повторять.
Сомневаться не приходится: Ад и Рай человека нащупаны кончиком электрода. Они лежат близко друг к другу и, по-видимому, тесно взаимодействуют. "
(Владимир Леви "Охота за мыслью")
То есть ад и рай реальны и даже материальны.
(Владимир Леви "Охота за мыслью")
Светлана Чугуевская
Блин, да это прям про определенные вещества!))
Тогда уж стоит вспомнить теорию Олдоса Хаксли описаную в "Дверях восприятия". Она гласит что после смерти все мы попадаем в какое то место, вот только одним оно кажется раем, а для других это-Адъ.
какие естественные инстинкты вводят человека в грех!? нет! это желание а не инстинкты не нужно путать!
Светлана Чугуевская
Ну например инстинкт самовыживания, ведь христианство лицемерно подразумевает мир и любовь во всём мире, однако людям приходится выживать!))
Лена Чигринец
Человек тем и отличается от животного, что способен управлять своими инстинктами с помощью воли. Безвольный уже не человек в полном смысле этого слова. Это, скорее, животное или биоробот. Все люди, да не все человеки.
Ведическаие писания говорят, что есть в нашей материальной Вселенной (а таких Вселенных - великое множество) три уровня планет - материальных планет. Верхзний уровень - это райские планеты, самый нижний - это адские планеты и средний уровень планет - это планеты типа нашей Земли.
Так что рай есть. Но это не тот самый райский рай из духовного мира. Это наш, материальный рай)) Духовный мир расположен намного-намного выше..
Светлана Чугуевская
С мнением о райских, материальных и адских планетах согласен, однако что выше, что ниже - большой вопрос, мне кажется что материальный уровень-нижний, затем идут райский и адский, по крайней мере мне такое виделось в одном состоянии прозрения.
В Септуагинте, переводе Библии на греческом языке, переводчики уместно назвали Эдемский сад «раем» (парадеисос), поскольку это, очевидно, был отграничен парк. После рассказа в книге Бытия другие библейские упоминания о рае касаются: 1) самого Эдемского сада; 2) всей земли, когда она в будущем будет приведена в такое состояние, в котором был Эдем; 3) духовного процветания Божьих слуг на земле или 4) мероприятий в небе, которые напоминают рай в Эдеме.