Религия, вера

Куда делось столько воды после Великого потопа? Испарилась?

Основная масса льда на Земле - Антарктида с шельфовыми ледниками - 26 млн. куб. км.
Объём других масс легко запомнить. Практически ровно в 10 меньше льда в Гренландии - 2,6 млн. куб. км. Ещё ровно в 10 раз меньше льда в океанских водах, примыкающих к Антарктиде - 0,26 млн. куб. км. Ещё ровно в 10 раз меньше льда в Северном Ледовитом Океане - 0,026.
Во всех остальных ледниках (высокогорных) - около 0,05-0,1 млн. куб. км.
В общем, если всё это сложить, чуть не дотягивает до 30 млн. куб. км. Вода, переходя из кристалической формы в жидкую, теряет примерно 10% объёма. То есть из всего "ледникового" льда на Земле получится примерно 27 млн. куб. км воды (0,9 х 30).
Общая площадь морей и океанов сейчас - 361,1 млн. кв. км. То есть, чтобы уровень Мирового Океана поднялся на 100 метров, нужно было бы 36 млн. куб. км воды (0,1 км х 360 млн. кв. км) .
Но льдов хватит "лишь" на 75 метров (27/36х100). Плюс, учитывая, что будут затапливаться приморские равнины, эта цифра не достигнет и 70 метров. Ну, и, если учесть ту часть воды, которая уйдёт в реки, озёра, грунт и атмосферу, то повышение уровня достигнет едва 60-65 метров.
Tlegen 39Rus
Лучший ответ
в океанах и в реках
Галина Доманина не поместилось бы
Юлия Ускова Океан на восемь километров выше суши?
Во многих сказках осталось описание потопа, в библии написана чушь, о том, что много дней лил дождь. На самом деле, когда появилась луна, её раньше не было, поднялась волна, закрывшая небо, и несколько раз обогнула планету, сметая даже горы на своём пути.
Это гравитационное поле луны такой эффект организовало. Не без участия "создателя".
Хочу Секс
Настюшка Романенко Если повторяется в разных народах одно и тоже, то это является подтверждение этого факта. Как и на суде, свидетельство двух не связанных общими интересами свидетелей считается действительным, достаточно двух трех.
@марина@ Туйманова Луна сформировалась более 4,4 миллиарда лет назад в результате выброса на орбиту Земли вещества от глобального столкновения. Уж точно она не появилась спонтанно на небе - это по законам физики попросту невозможно
Не менее интересно, почему Арарат оказалась выше, например, Гималаев ? :))))
Роман Рисухин
Настюшка Романенко сдвижения коры земли. вас этому не учили в школе?
Туда же откуда пришло, туда и ушло. Глупые материалисты (не все) -это не учитывают.
Про ледники еще не проходили в школе?
Галина Доманина Ледники только на полюсах, а сжатие воды при замерзании не настолько сильное.
Галина Доманина Так что иди еще подучи уроки.
Юлия Ускова И причём тут ледники? В школе про Потоп рассказывают?
не так уж и быстро сошла вода....
Так Ной жил 900 лет, выпил ))
на полюсах на мерзло. как вариант!
Роман Рисухин Не хватит её , чтобы всё затопить :)
@марина@ Туйманова При замерзании вода РАСШИРЯЕТСЯ, то есть льда должно быть больше по объёму, чем было воды
Как и Потоп осталась на страницах Библии.
Яшина Наталья
@марина@ Туйманова Ну Потоп-то объективно был. Причём с точки зрения обитателей низменностей в Северном полушарии - "всемирный". В пике достигал 50 метров в районе Чёрного и Каспийского морей.
Заледенело на полюсах
испарилось
Потратилась
Хохлы в черное море перелили
Ruslan Ibrahimov