Религия, вера

Почему Бог убил левита Озу за попытку предотвратить падение ковчега?(2Сам.6:6-7).

После победы над филистимлянами все обернулось к худшему для Давида, когда он решил перевезти ковчег завета в Иерусалим. В историческом сообщении говорится: «И встал и пошел Давид и весь народ, бывший с ним, из Ваала Иудина, чтобы перенести оттуда ковчег Божий.. . И поставили ковчег Божий на новую колесницу.. . СЫНОВЬЯ же АМИНАДАВА, ОЗА и Ахио, вели новую колесницу» (2 Царств 6:2, 3).

Перевозка ковчега на колеснице была полным нарушением всех повелений Бога о том, как нужно перемещать его. Было ясно указано, что только НАЗНАЧЕННИЕ левиты, СЫНЫ КААФОВЫ, должны были нести ковчег на плечах при помощи шестов, вложенных в кольца, которые были специально сделаны на ковчеге. (Исход 25:13, 14; Числа 4:15, 19; 7:7—9). Нарушение этих повелений навлекло беду. Когда волы, тянувшие колесницу, чуть было не опрокинули ее, Оза, КОТОРЫЙ, ВЕРОЯТНО, БЫЛ ЛЕВИТОМ, но точно не СВЯЩЕННИКОМ, потянулся, чтобы поддержать ковчег, и был поражен Богом за свою дерзость (2 Царств 6:6, 7).
Наташа Селенина
Лучший ответ
Ричардз хорошо ответил. Можно добавить для ясности - Оза посчитал себя "святее" земли. А там всё с самого начала шло не так - поэтому "не так" и кончилось.
Единственное, с чем можно поспорить - согрешил ли Оза. Иисус предупредил, что гибнут и невиновные люди в этом мире греха.
Не могу удержаться, чтобы не пригласить вас посмотреть на "танец" Давида! Там столько же радости, сколько и страха - смерть Озы стала ему уроком, и он вспомнил о страхе Божьем!
этих левитов давно пора уничтожить
Левит хотел как лучше но получилос как всегда.
Плохо.

Не берите чужой крест, вам и своего достаточно .
Жанна Седых
Айтолкын*** Омиралиева*** Он же на то и левит.чтобы ЗНАТЬ,как лучше )
Однажды Давид потерял страх перед Богом, что привело к серьезным последствиям. В одном случае он организовал перевозку ковчега завета в Иерусалим на колеснице, в то время как по Закону левиты должны были переносить его на плечах. Оза, который вел колесницу, взялся за ковчег, чтобы поправить его, и умер на месте за «дерзновение» . Оза совершил серьезный грех, однако в конечном счете виноват в этом трагическом событии был Давид, поскольку он не проявил должного уважения к закону Бога. Бояться Бога означает поступать в согласии с его установлениями
Числа 4:15
Айтолкын*** Омиралиева*** Прочла,но не поняла.