Религия, вера

Может ли прогресс человечества (материальный, технический, интеллектуальный) являться целью жизни?

Юлия Мосиенко
Юлия Мосиенко
24 461
Истинный прогресс происходит тогда, когда человек начинает замечать сумасшествие в себе...
Любовь Василевич
Любовь Василевич
1 483
Лучший ответ
написано: вы боги.
если веруете, все возможно верующему.
но прогресс должен быть направлен на добро. То есть выводить новые урожайные сорта, создавать более быстрые компы и суда, лечить болезни, это хорошо, а те достижения прогресса, которые скоро посыплются на головы их создателей... послушаем. что они скажут тогда.
рассматривай это как систему есть ресурсы их количество ограниченно если гдето прибывает в другом месте убывает в одном извлекаеться тонна руды в другом появляеться грамм золота.
Если говорить о материальном то богатсво это роскошь в роскоши нет практической необходимости это просто прожигание ресурсов если бы это стало смылом жизни то смысл бы заключался в уничтожении человечества.
Если же речь идет о простом достатке то достаток это нормально.
Получаеться так что когда общетсво использовало все имеющиеся ресурсы ему просто необходим технологический скачок или оно вымрет но если бы потребление очень сильно увеличить никакой прогресс за ними не успеет. Если прогресс это тупо увеличение производства тогда это может привести к колапсу или прийдется опять изобретать новые технологии.
почему нет
Нет. Технический прогресс наиболее продвинулся в США и мир получил обезьяну с гранатой! Вместо обещанного эпохой Просвещения рая на земле, в мир пришла эпоха Постмодерна США, в которой уничтожаются все высшие Смыслы, Бог, Человек, история, государство, традиционная семья, пол, а вместо этого опустынивание, где должен бродить клон - пустышка, которая легко программируется. http://www.e-reading.by/bookreader.php/20824/Dugin_-_Geopolitika_postmoderna.html
Екатерина Ла Обезьяна с гранатой - точь-в-точь про Россию.
В цивилизованных обществах так и есть.

Похожие вопросы