Религия, вера
Как вы думаете на сколько лет, примерно хотя бы, затормозило прогресс человечества такая религия как христианство?
Как минимум на треть того срока, который оно существует.
Лет на 200-300 точно. Раньше она была нужна, в смысле религия.
Алексей Харланов
Она и раньше не была нужна, от неё только вред.
Христианство никогда не были у власти этого мира и не были президентами или царями. Это сейчас политики хотят свалить на христианство все свои ошибки. Также можно свалить на любую религию, а на самом деле виновником распущенности есть-бездуховность и пропаганда силы, разврата и пр
Фёдор Вологдин
ты видимо забыла про средневековую инквизицию
Алексей Харланов
А Римские папы и Патриархи тоже никогда не были у власти?
Иван Рязанов
у тебя какое-то идеалистическое восприятие веры, Crystai... оно абсолютно абстрагировано от реалии, ты СИ?
Смотря где, но в целом на тясячу лет где-то, если не больше. Возможно даже на тысячи две лет и ведь продолжает тормозить в некоторых странах!:)
Трудно сказать. А был ли он, прогресс-то, до христианства? :-)))
В античном обществе практически не происходило накопления инженерных знаний, престиж профессии инженера был на уровне нынешнего продавца в круглосуточном ларьке. Попытка Архимеда изменить ситуацию закончилась неудачно.
Полагаю, что крушение Римской империи, прихлопнувшее заодно и античную науку, с христианством связано очень слабо.
В средние века прогресс шёл примерно теми же темпами - например, со скрипом, но развивалась обработка металлов.
А активный период борьбы церкви с наукой - ну лет 200, не больше.
Возможно и не затормозило, а наоборот. Все нравственные нормы по которым, существует сейчас общество, так или иначе перекликаются с Христианством. И кто знает в каком варварстве пребывало бы сейчас человечество. Например додумалось бы человечество до такого понятия, как гуманность, если бы не религии. Научный прогресс базируется на духовном росте, безнравственная наука приведёт лишь к упадку.
А что у человечества был какой-то прогресс? Чем современный человек отличается от дикаря несмотря на все религии? Дикарь имел деревянную дубину для выживания, нападения и защиты. Современные "дикари" усовершенствовали дубину, которая теперь может уничтожить миллионы за раз. Вот и весь прогресс. Сознание "дикаря" нисколько не эволюционировало. Религии лишь некий опиум для масс, позволяющий человеку создать иллюзию что он куда-то движется, но по настоящему он был, остается и останется "дикарем" ибо сознание человека не может эволюционировать бессознательно.
Вера в прекрасное будущее .которое обещает Бог не может помешать прогрессу в технике, если он направлен на добро .
Наш мир настолько отстал из за этих религиозных войн что мы до сих пор не можем повторить великие достижения древних египтян ...ибо не одна наземная техника не может поднять на 150 м глыбу в в 50 тонн а они смогли ...как.... незнает никто ...у них были технологии развитые настолько что их нельзя повторить по сей день как бы странно это не звучало....
На 2000 лет
А чем она тормозила?
Ната Ля
А Вы в школе учились когда-нибудь? Про Джордано Бруно слышали?
В Европе, не на много, после реформации церковь была уже не в почете. В России церковь имела большое влияние до Великой Октябрьской Революции, и тормозила прогресс очень сильно. Но все это ерунда по сравнению с исламом, он тормозил науку жестче, под корень. Поэтому в исламском мире очень мало ученых, много примеров убийств видных людей прошлого. . Все религии- это сплошной обман и мракобесие.
Winital_2006 Сомов
Зато в средневековье наука была развита именно на Востоке, и многие труды античных учёных уцелели именно благодаря арабам.