Религия, вера

Если Христианство это прогресс человечества, то Коперник и другие учёные, страдали за что! ? И почему! ? За что жгли!?

Елена Петрова
Как оказывается, учёные подвергались пыткам (жгли только в крайних случаях, если те продолжали упорствовать) не христианами, а прикидывающимися христианами, нуу, типа РПЦ-шников ;-)
Gor Sargsyan
Лучший ответ
Коперник не страдал.
Парацельса гнала не церковь, а конкуренты.
Бруно не был ученым и Кампанелла тоже.
Коперника и Галлилея не жгли.
С Бруно возникли проблемы, но до сих пор неясно, что там произошло на самом деле.
Кто сжег Коперника?!. .
...
Бруно сожгли за шпионаж и колдовство, альбигойцев вырезали за сатанизм.
С точки зрения морали того времени- все правильно.
Влад Лымарев
Елена Петрова Когда же Джордано Бруно на публичных лекциях в Европе стал популяризировать труд Коперника ,церковь смолчать не смогла.На лекциях в Женеве и в Аксфорде он подверг критике учение Аристотеля, являвшееся в средние века основой высшего образования. Джордано Бруно пошел и того дальше - предположил, что Вселенная бесконечна и состоит из огромного числа миров подобных нашему. Обманным путем свободолюбца завлекли обратно в Италию и сожгли на костре. Конечно всем известно, каким гонениям со стороны церкви подвергся Галилео Гилилей.
Сауле Жанузакова Русь как империя?К границам дохристианской Руси Россия вышла на юге при Иване Грозном а на Севере и Балтике при Петре Первом.Вот тебе и империя....Христианство нужно было Вове чтоб получить то,чего князья на Руси никогда не имели-полновесную власть.
"И я увидел, и вот конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним. И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убитых за слово Божие и за свидетельство которое они имели (Отк 6: 8-9).
Я увидел в темноте как на экране: семь гор, на которых стоял город и посреди него открытый храм и в храме престол. На престол слуги люцифера ведут в облачениях человека, а за ним несут корону. Когда началась коронация люцифер говорит: "Теперь я делаю тебя наместником Христа, потому что ты поклонился мне, а тебе должны поклониться цари земли и все народы. Ты сделай себе армию из моих слуг, которая пошла бы по всей земле и заставила народы поклониться тебе".
Вижу из города вышли воины в черных мантиях, под которыми они скрывали свои мечи. Первый отряд шёл, под руководством кардинала нес желтое знамя, на котором написано: "Доминиканцы", он шел на юг. Из их среды вышли небольшие группы разведчиков. В них я видел демонов, они проникали в народ и внушали им поклонятся наместнику Христа. Но в народе оказалось много верных святых. Войны в мантиях хватали их и тащили в суды и забирали у них священные книги. Пойманных палачи раздевали, пытали, огнём, растягивали на скамьях, терзали и мучили на станках и принуждали отречься от веры. В судах обвиняли верных неправдой и клеветой, а потом вели на казнь, которую совершали на кострах посреди городов. Я увидел как по местам в городах, куда они входили пылали костры с людьми. Предо мною предстала самая страшная картина казней. Я спросил ангела: — Что это такое?
— Это первая Инквизиция в Испании, истребившая 1220 и изгнавшая 97 тысяч людей. Там были казнены Вальденсы, Ариане, Гунны и Евреи, а остальные изгнаны из страны.
Вторая армия прошла по Европе при папе Адриане и Клименте VII, которыми были назначены генералы Вен-дер Гульст, Гузо, Копена. А какие суды их? Врывались в семейные очаги, пытали, вешали, жгли без всякого следствия, письменного акта и суда. Дальше действовал "Красный жезл" генерала Петра Тительмана, который направился на север, где произвел самую кровавую инквизицию.
А за ними шла третья армия: Вел их генерал Игнатий Лойола, под знамением "Орден Иезуитов". — В некоторых государствах короли не пускали их, а в некоторых приглашали. Там они, рассеивались в народе: вылавливали самых честных и справедливых людей. Пойманные подвергались пыткам в огне на кострах, которые ты видел. Преследования прошли по разным городам,
казнили таких ученых как ...Д. Бруно и служителей как Гус, Иероним, Вильям Тивдеил, называя их еретиками.
Невинная кровь, повсюду подняла народ, который сочувствовал страдальцам, переходил на их сторону. После этого вспыхнули восстания по местам и началось движение Реформации в многих странах.
— Вот эпизод для сравнения с первым гонением. Привели мужчину, которого привязывают к столбу. В это время из толпы выбегает на помост нищий и кричит: — Разбойники, кровопийцы, кого вы убиваете.
Он такой добрый, всегда кормил нас и помогал нам. Он сильно ухватился за этого господина, и его сожгли вместе с господином.
В другом месте привели целую семью: отца, мать и двух сыновей. — Это богохульник, он ни матери Божией, ни святым не молится. — объявили палачи
А когда зажгли костер, мальчик поднял глаза к небу и воскликнул:
— Смотри отец, небо открылось и миллионы Ангелов над нами и говорят: "Это последняя их попытка и рушилась их власть. Назрела революция, которая мощным потоком пройдет по империи зла, а потом и пап
подвергнут преследованию",— Врешь! — Закричали палачи и усилили огонь на костре.
Не прошло долго времени и это откровение потом исполнилось. "

Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность
Куан Есенаев
Ошибаетесь!! ! Католическая церковь не трогала Коперника! Более того Коперник создал календарь, который Папа Григорий назвал Нригорианским!! ! Даже его теория не пострадала!
Галлилей, над которым вершился инквизиторский суд, был обвинен в ереси не церковью!! ! А самими учеными!! ! именно они спровоцировали этот суд над Галлилеем! !
Кстати Православие никогда не было против науки! Многие православные были учеными.
Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) был выдающимся хирургом, делал уникальные операции, которые до него никто не осмеливался делать! !
Кстати японию вы тут зря приплели, она бы не опередила Европейские страны в науке если бы не вышла из изоляции.
Насчет Джордано Бруно. философа и оккультиста, католическая церковь осталась при своем, он так и остался еретиком и оккультистом. кстати нужно ему сказать спасибо за то что теория Коперника оказалась скомпромитированной.
Дарья Мясникова Про Японию мог только недалекий человек написать - который неспособен увидеть простую связь Христианство - Европа - США - протекторат США над Японией.
а в 1992 году глава Ватикана объявил решения суда инквизиции относительно Джордано Бруно ошибочными и официально их реабилитировал. Наглая ложь от атеистического биомусора. Ватикан по сей день считает меры принятые против Бруно справедливым. И за что страдал Коперник? Мне тоже стало интересно расскажи нам за что и из за кого страдал Коперник.
Если и страдали то не от Истиной церкви!
Асем Бикебаева а истинная церковь - это которая, если не секрет?