Религия, вера

Согласуется ли с Библией учение об бесмертии души?

Я читал Библию, и что-то не нашёл в ней выражение "бессмертная душа".
Sardor Karimov
Лучший ответ
ДУША́, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `ДУША`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` (Чис. 6:6). В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом (Ис. 57:16; Эккл. 12:7). В Притчах (см. Притчей Соломоновых книга), Даниэля книге, так же как в апокрифических книгах Эноха (см. Ханох), Эзры, в Апокалипсисе Баруха (см. Апокалиптическая литература) отчетливо выражено представление о теле как оболочке души, которую ДУША покидает после смерти человека. Так, книга Даниэля предсказывает, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2). Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в шеоле (см. Ад).

Новое представление становится господствующим в послебиблейский период и образует один из краеугольных камней иудаизма (а впоследствии также христианства и ислама).

====

Смотря какой период развития иудаизма
Лера Котова В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
А как может Дух Божий, который вдунул Творец в человека, быть смертным?
Лера Котова "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШЕЮ ЖИВОЮ" (Быт 2:7) Дыхание жизни - это сила которая дает организму способность жить, функционировать.
Более чем! Но это не согласуется с толкованием Библии от масонов, служителей сатаны, с которым можно ознакомиться в журналах и публикациях СИ!
Нет. Достаточно хоть немного почитать на эту тему, а не городить чушь о бессмертии души.
Inna Kasianova Душа и Дух это разные вещи.
Смертен Дух.
Бессмертие души-не иметь смерти. О душе не сказано что она пойдет с телом в прах, что душа человека находится в крови. Значит умирает только тело а о душе не сказано что она умирает, с чего вы взяли что душа умирает? Тем более что ее дал вечный Бог, а Он дает все только вечное, бессмертное или вы хотите сказать что Бог создал смерть?
Лера Котова "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал ЧЕЛОВЕК ДУШЕЮ живою... в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо ПРАХ ТЫ И В ПРАХ ВОЗВРАТИШЬСЯ... все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет..
Вполне.
Лера Котова "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек ДУШЕЮ живою... все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению... Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости"(Быт 2:7; Иез 18:4; Еккл 9:5,10)
Библия учит, что душа (человек) смертна.
Айжан Нурсаинова «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38)
Экклезиаст 9:5, 6, 10: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле (аду) — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. "
Псалом 145:4 "Выходит дух его, и он возвращается в свою землю.
В тот день исчезают его мысли"