- Все грехи смертные, не бывает грехов, которые не приводят к смерти. Но при этом, все грехи простительны, непростительные грехи же несовершимы.
Отвечайте пожалуйста по форме: согласны / не согласны и почему... Постарайтесь объяснить свою точку зрения.
Религия, вера
Можете ли вы согласиться с этим умозаключением? >>
Частично.
Исаия 1:18
«Придите и выясним наши отношения,— говорит Господь.— Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут белыми, как снег. Даже если будут красными, как багряная ткань,— станут как шерсть".
Иногда люди совершают грехи по неведению (1Тм 1:13; ср. Лк 12:47, 48),— если только это неведение не намеренное. Если же человек намеренно отвергает предлагаемое Богом знание и мудрость, находя «удовольствие в неправедности», ему нет извинения (2Фс 2:9—12; Пр 1:22—33; Ос 4:6—8).
Непростительный грех.
В 1 Иоанна 5:16, 17 апостол Иоанн говоря о «грехе, который ведет к смерти» (в отличие от греха, который к ней не ведет), очевидно, имеет в виду намеренный и осознанный грех. (Также Чс 15:30, Евреям 10:26, 27 .)
Исаия 1:18
Непростительный грех.
Вид греха к прощению отношения не имеет, потому что для Бога важно, как человек осознал свой грех, а не как он его совершил
Ахмаджон Матбобоев
Значит нет никакой разницы между убийством и обидой?
все помидоры ядовиты..
:)
.. не бывает помидор, съев которые человек не умрет
хотя бы в глубокой старости
:)
хотя бы в глубокой старости
Ахмаджон Матбобоев
В глубокой старости человек умирает вовсе не от съеденного в молодости помидора.
Не согласен. Почему?!
Грех это чисто субъективное понятие, привязанное к какой-либо религии.
К примеру. Выпил вина-в исламе это грех. Ну или хрюшку съел.
А если съел мясо вообще-это грех в индуизме. Или пнул корову; тоже.
Иудаизм?! У них там даже лифты без кнопок. Потому что в субботу нажимать на кнопку это грех.
Далее. Потушил огонь?! Это грех в зороастризме.
Но круче всех по мракобесию как всегда христиане. У них адепт их религии считает себя грешным только уже за то, что родился и живёт.
Ахмаджон Матбобоев
"чисто субъективное понятие, привязанное к какой-либо религии" - это чисто субъективное мнение основанное на собственном неведении... и... это просто смешно!
Ахмаджон Матбобоев
Честно говоря, после этих слов даже сложно всерьез воспринимать остальное сказанное!
смертный грех один, неверие.
Ахмаджон Матбобоев
Значит убивать можно?
все планеты круглые, арбуз круглый. арбуз - планета
Я когдато тоже думал перед смертью покаюсь.. И когда это чуть не случилось, чуть не умер, я еле сообразил что надо молится, чтобы спастись.
Хула на Духа Святого не простительный грех, это когда человек всю жизнь отвергает призыв Божий к покаянию и когда человек дела Божии приписывает не Богу.
Ахмаджон Матбобоев
Это не хула на Духа Святого. Хула на Духа Святого - это осознанное совершение греха против Бога при осознании величия Его любви. Сознательное отречение от Его любви.
Этот грех создал сатану. Но человек им согрешить не может.
Христос сказал, что хула на Духа Святого не простится человекам.
Ахмаджон Матбобоев
Хула на Духа Святого - это осознанное совершение греха против Бога при осознании полноты Его любви. Человек не может совершить этот грех, ибо никто не в силах отречься от любви Божьей осознав ее полноту и мало кто в силах вообще осознать ее полноту.
Вы не согласны?
грехи не все смертные и поэтому не смертные грехи могут покрытся например милостыней без покаяния и человек избавится этим от ада... а грех смертный не загладится одной милостыней... только покаянием в таинстве исповеди со священником и заглаждением вида смертного греха соответствующей добродетелью...
Ахмаджон Матбобоев
Грех - есть смерть. Каждый грех ведет к смерти. Покаяние - омытие нашей души... как правило омывается потом, слезами и даже кровью... Ничего не поделаешь.
Мне в общем все равно, но такая точка зрения противоречит Новому завету.
Ахмаджон Матбобоев
Абсолютно не противоречит.
А почему Иаков сказал:
«16 Если кто-то увидит, что его брат совершает грех, который не ведёт к смерти, то он должен помолиться за него, и Бог даст тому жизнь. Говорю здесь о тех, кто грешит не к смерти. Но есть грех, который ведёт к смерти. Я не говорю молиться о таком грехе. 17 Всякая неправедность — грех, но есть грех, который не ведёт к смерти.» (1 Иоанна 5:16, 17)
Алексей Меньшиков
Действительно, почему Иаков сказал в первом послании Иоанна?..
Ахмаджон Матбобоев
Потому что грехи люди не всегда совершают осознавая что они творят. Если человек делает грех и не знает что это грех, то этот грех не ведет его к смерти. Животные всегда грешат, но Бога это не гневает. Дети часто грешат просто ужасно, но Бог милует их! И смерти это не достойно.
Не все грехи смертные.
Ахмаджон Матбобоев
поясните
Иуда совершил непростительный грех.
Иисус говорил о будущем фарисеев, что они попадут в "гиену огненную"(символ вечного уничтожения"
Ахмаджон Матбобоев
Иуда не совершил непростительный грех. Иуда совершил грех, из-за которого не смог простить сам себя, ибо Бог дал ему понять что Он сотворил. Иуда - сделал то, что сделает каждый из нас в час, когда осознает что совршил за свою жизнь.
Геена огненная - не то ли это, что чувствовал и принял Иуда по собственной воле в час осознания своего греха?
Смертный потому, что он смертен, т. е. подвержен смерти.
Ахмаджон Матбобоев
т. е. ведущий к смертью.