Религия, вера

Мне интересно какой Вы вкладываете смысл в слово - Любовь, Любить?

Вы все любите, прекрасно! А как почитаешь ваши коменты там за Агресией не пахнет любовью к ближнему. Война кланов, какая то. У христиан одни плохие, у Адвентистов - другие. А где Любовь? Или это и есть Любовь такая - быть выше кого то?
Наталия
Наталия
11 522
Самый простой смысл. Любить, и радоваться тому, что ты испытываешь эти чувства, не требуя ничего взамен. Но самое удивительное.. . ты не требуешь, а тебе сторицей возвращается.
GZ
Grigorii Zorter
29 935
Лучший ответ
Свобода, понимание и помощь.
Любовь - Божественное имя, отражающее Божественное свойство и одна из основных христианских добродетелей.
Любовь — одно из самых главных имен Божьих. В своем Первом соборном послании евангелист Иоанн Богослов дважды повторяет, что «Бог есть любовь» . Имя Любовь отражает одно из самых главных и существенных для человека свойств Бога. По слову св. Григория Богослова, если у христиан кто-нибудь спросит, что они чествуют и чему поклоняются, то их ответ будет готов: мы чтим Любовь.
Божественная любовь проявляется в творении мира. Бог не творит мир по необходимости, а творит его по Своей высочайшей, свободной и благой любви. По Своей любви Он дарует Своим разумным созданиям возможность познания Себя вплоть до соединения с Собой, обожения. Бог не оставляет Своей любовью человеческой род после грехопадения прародителей и распространения греха по всей Земле, подготавливая человечество ко спасению. Наконец, Бог Сам вочеловечивается ради спасения людей, освобождает и искупает их от власти греха через Свои добровольные крестные страдания, смерть и воскресение: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 16. 17).
Человек создан по образу Божьему и должен уподобляться свойствам своего Создателя. Именно поэтому человеку заповедана любовь к Богу и созданному по образу Божьему ближнему. Заповеди любви названы Спасителем наибольшими заповедями: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22. 36-40). Любовь к Богу и ближнему в христианстве достигается через соединение с Богом. Она названа плодом действия Самого Бога в человеке: «Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4.16). Любовь — плод действия Святого Духа в человеческом сердце. Поскольку любовь предполагает живое соединение человека и Бога, то она ведет к Богопознанию и называется богословской добродетелью.
Любовь – основание христианский жизни. Без нее христианский подвиг и все добродетели лишаются смысла: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13. 2-3). Основные признаки христианской любви определены апостолом: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13. 4-7).
Для определения возвышенной духовной любви Бога к человеку и человека к Богу и ближнему создатели перевода Ветхого Завета на греческий язык в III – II вв. до Р. Х. (Септуагинты) , а, затем, и авторы Нового Завета выбрали слово αγάπη (агапэ) , означающее любовь без пристрастия, эгоистической заинтересованности и корысти, которая всегда соединена с нравственным смыслом и сознательным волевым действием. Словом агапэ обозначается любовь Бога к человеку и человека к Богу. Им обозначается любовь к ближнему, соединенная с самопожертвованием и самоотречением.
Любовь многогранна. Чаще всего люди кидаются этим словом, но не задумываются о настоящих значениях его. Наверное, хотят показаться добрыми с большим сердцем. Только любовь проявляется не словами, а поступками. Можно себя считать, кем угодно или хотеть таковым быть, но если человеку не дано всех любить и внутри сидит агрессия, то хоть сто раз скажет: "Я всех люблю" и это будет ложью. Нужно не только это слово в лексиконе иметь, но ещё и душу тренировать. Чаще всего, человек, который любит Мир, кого-то или что-то. Не кидается этим словом надо не надо.
Любовь это душевное качество и она или есть или её просто нет.
ЮС
Юля Сергеева
67 976
любовь - это сила субъектной взаимосвязи, она независима от агрессии, любовь всегда направлена не на конфессии, а на определённых субъектов, причём про конфессию совершенно всё равно
TB
The Best Girl Lerochka
22 132
Инквизиция сжигая грешников на кострах тоже по своему их любила.
Азат Хасаншин
Азат Хасаншин
10 172
Думаю любовь, это терпимость, возможность понять и принять человека со всеми его несовершенствами, не зависимо от его веры или неверия, от его расы и цвета кожи. Согласна, сейчас много говорят о любви, но на деле ее все меньше и меньше. Мы все дети одной планеты, ЗЕМЛЯ наш общий дом и надо меньше говорить а просто быть терпимее к инакомыслящим и душить в себе агрессию на корню. Может тогда со временем и слово ЛЮБОВЬ наполнится истинным смыслом. Так хочется в это верить!
Для меня
ЛЮБИТЬ=ЖИТЬ
)))

Похожие вопросы