Религия, вера

Существуют различные градации ощущения человеком веры:

Фанатичная, высокая, средняя и низкая. Почему атеист доказывая недоказуемое все равно верит? Он фанатично верующий в отсутствие веры? Значит тоже верующий, при чем фанатично? ))
Сейчас они тебе скажут что атеизм это никакая не вера.
Не вера, но зато идеология. А любая идеология имеет налёт веры. Веры в справедливость, в лучшее будущее итд итп.
Сергей Богач
Лучший ответ
Ruslan Hairetdin У коммуняк идеологии нахватались?
Марина Панарина Согласен. Идеология и вера это почти одно и тоже, но есть тонкая грань между ними..
Отсутствие веры -это не вера, так же как отсутствие света -это не свет, а тьма
Марина Панарина Отсутствие веры -это не вера, так же как отсутствие света -это не свет, а тьма. Это самая распостраненная отмазка при таком вопросе. Человек не может не верить...
Irina Irina Свет вторичен. Первичен источник. Мы не можем говорить об отсутствии света, не ссылаясь на его источник. О тьме в отсутствие источника света мы можем говорить лишь, подразумевая, что источник единственный. Что является предположением, то есть не является истиной. Исходя из вышесказанного - отсутствие света не есть тьма. И далее: утверждение " вера - это не вера" является ложным, так как опирается на неистинное предположение, что тьма есть отсутствие света.
Атеизм не доказывает отсутствие предметов!
Ruslan Hairetdin
Как вы измеряете, что низкая степень закончилась и перешла в среднюю? Прибор выпустили для измерения? Или вы по каким-то признакам эти стадии распределили.... Вот тут почитайте, какие существуют три типа веры, текст чуть ниже смотрите на страничке: http://azbyka.ru/vera.shtml
Марина Панарина Между нами ПРОПАСТЬ идеологических суждений. Вы приводите постулаты подходящие вашему естеству исходя их написанных, пережеванных и переваренных распространенных фраз и учений. Я же не прибегаю к этому способу, а пробую, подчеркну ПРОБУЮ понять ВЕРУ исходя из своего приобретенного жизненного опыта, который имел множество ошибок. Это и есть мой прибор для измерения)). Я, пожалуй соглашусь с Вами, что градаций много больше и в своем вопросе я многое опустил, для выявления контраста.
Есть 3 стадии:
1) Верю в Деда Мороза.
2) Не верю в Деда Мороза.
3) Сам Дед Мороз.
Alexey Guskov
Атеизм это отрицание Бога! А не веры во что-либо.
Вы привели неверное сравнение.
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения.
И потому степень веры (предположения), что Бог есть, или что Бога нет - одинакова.
Марина Панарина или я привел неверное сравнение или Ваша трактовка понятия веры не верна.
а как вы называете профессионализм веры?
Владимир Икс
Марина Панарина никак. Пока это явление не приобрело "доказуемый" характер, как закон ома)). Спорить можно до бесконечности, но все это не является "профессионализмом". Другое дело профессионально накручивать мозги.... Тогда это профессиональная психология. Разница- пропасть между психологией и верой.
Существует только две градации.
Первая. Слепая вера подонкам иудохристанам.
Вторая. Истинная Вера, основанная на практическом и всестороннем знании.
Свет вторичен. Первичен источник. Мы не можем говорить об отсутствии света, не ссылаясь на его источник. О тьме в отсутствие источника света мы можем говорить лишь, подразумевая, что источник единственный. Что является предположением, то есть не является истиной. Исходя из вышесказанного - отсутствие света не есть тьма. И далее: утверждение " вера - это не вера" является ложным, так как опирается на неистинное предположение, что тьма есть отсутствие света.
опытная есть еще . самая действенная
Андрей Серков