такой вариант, например))
Правда - это факты (суждения, умозаключения), которые имеют подтверждение)
В качестве подтверждения выступают другие факты (суждения, умозаключения), которые известны -кому? - и не вызывают сомнения в своей достоверности))
Очень важно - кому? ))
Кому-то! :)))
Это ключевой момент в понимании того, почему говорят, что "правда у каждого своя"))
Если человек не знает фактов, (или не разбирается в этой информации и не может оценить её), которые служат "подтверждением", то он не расценит факты (суждения, ..) как Правду)) он будет сомневаться))
Истина - это тоже факты, суждения...)))
И эти факты тоже имеют "подтверждения"))
Вот только разница в том, что эти подтверждения либо знакомы всем абсолютно и поэтому не вызывают сомнений НИ У КОГО, либо наоборот, неизвестны доподлинно никому, поэтому тоже сомнений не вызывают, а могут породить споры, вызванные как раз поиском таких фактов-доказательств в ту или иную сторону, как в научной среде, так и в бытовой))
Как только находят опровержения, т. е. факты, говорящие о том, что бывают исключения - истина перестает быть таковой, это показатель новой ступени развития человечества)))
Религия, вера
Чем отличается истина от правды?
Это вопрос скорее философский, по моему.
Мистики и обычные люди понимают эти слова по разному...
Истина бывает банальной: "Я сижу на диване", - например. Трансцендентной: "Бытие есть". Научной: "В замкнутой системе энергия не появляется и не исчезает".
И - мистической: "Нет Бога, кроме Бога. La ilaha illa allah".
Банальная истина всегда временна и "локальна". Научная - тоже временна, но уже в историческом смысле. Трансцендентная - вечна и "беспредельна", но непостижима.
Насчет мистической я немного "приврал", в том смысле, что истиной здесь является не какое-либо утверждение, а "возвращение к истоку" - слова только указывают путь.
Правда же, как тут говорят, - у каждого своя.))
Однако, это высказывание не вполне истинно, даже более того - это всего лишь уловка. Иначе как можно было бы "стоять за правду"?
Правда - это то, в чем я уверен. То, что дает мне силу. И, вообще говоря, не только мне. Когда человек "пострадал за правду" - ВСЕ знают, за что.)))
истину знают все, подсознательно. Правду сочиняют политики.
Правда субъективна (зависит от мировоззрения субъекта). Истина объективна, т. е. не зависит ни от кого. Таким образом истина - это объективная правда.
Истина - Знание которое делает свободным от природных ограничений и Смерти, а Правда - позволяет распознать Истину!
Друга нельзя купить, зато его можно продать. Не так ли, католичка???
В Библии еврейское слово эме́т, часто переводимое как «истина» (а также «правда»), может обозначать нечто твердое, надежное, неизменное, верное, истинное или несомненное.
Значение слова Правда по словарю Даля: Правда истина на деле, истина во образе, во благе; правосудие, справедливость. Творите суд и правду. Стоят за правду. Нeт правды на свете суда по правде. Небеса, возвещают правду Его, Псалтирь.. Истина от земли воссия, и правда с небесе приниче....
Толковый словарь В. И. Даля : ИСТИНА противоположность лжи; все, что верно, подлинно, точно, справедливо, что есть [все что есть, то истина, не одно ль и то же есть и естина, истина?]; ныне слову этому отвечает и правда, хотя вернее будет понимать под словом правда: правдивость, справедливость, правосудие, правота. Истина от земли, достояние разума человека, а правда с небес, дар благостыни. Истина относится к уму и разуму; а добро или благо к любви, нраву и воле. | Встарь истина означала также наличность, наличные деньги, ныне истиник м. капитал.
Татьяна Хынкота

Нет истины. Истина есть сиеминутное понятие. Всё течёт, всё изменяется. То что сегодня кажется истинным через тысячелетие смешно. А правда вообще понятие личностное. У каждого она своя.
Это одно и тоже.
Это разные вещи...
истина когда всё указывает из разных источников на это. тогда да... истина.
А правда это визуальное подтверждение (убеждение).
Когда Иисус говорит, что дочь Иаира уснула - это истина. А что она была мертва - это правда. Когда называет Себя Сущим от начала, то говорит истину, а когда человеком - правду.
Правда у каждого своя. Истина - противоположность лжи. Правильное и адекватное отражение действительности - это то, что невозможно опровергнуть независимо от того нравится это кому-то или нет.
истина -это многократно подтверждаемые факты