Отсюда вопрос, с кем тогда общались ветхозаветные пророки, лицом к лицу, если Бога ни кто не видел?
Вот к примеру:
Ис. 6:1 "В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм".
Исх. 33:11 "И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим".
Быт. 18:1 "И явился ему Господь у дубравы Мамре".
Религия, вера
Евангелие от Иоанна 1:18. Бога не видел никто никогда; (? внутри)
Сказки.
Такие сказки.
Из этого места писания можно уразуметь, что есть те, которые видели Бога: "Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога. "
(Третье послание Иоанна 11)
Бог явился во плоти
(Третье послание Иоанна 11)
Бог явился во плоти
Христос образ Бога невидимого
Во время чтения некоторых библейских повествований, может показаться, что люди буквально видели Бога. Однако контекст данных сообщений показывает, что Бога представлял ангел либо что Бог представал в видении.
В древности Бог посылал ангелов как своих представителей, которые, являясь людям, говорили от его имени (Псалом 103:20). Например, в Библии мы читаем, что, когда Бог говорил с Моисеем из горящего куста, «Моисей закрыл лицо, потому что боялся посмотреть на истинного Бога» (Исход 3:4, 6). Но, как показывает контекст, Моисей видел не самого Бога, а «ангела Иеговы» (Исход 3:2).
Также, когда в Библии упоминается, что Бог «разговаривал с Моисеем лицом к лицу», это означает, что у Бога с Моисеем было близкое общение (Исход 4:10, 11; 33:11). Моисей не видел буквально лица Бога, Бог передал ему информацию «через ангелов» (Галатам 3:19; Деяния 7:53). Однако у Моисея была настолько сильная вера в Бога, что он «будто видел Невидимого» (Евреям 11:27).
Подобным образом, через ангелов, Бог разговаривал и с Авраамом. Во время чтения Библии может показаться, что Авраам видел Бога буквально (Бытие 18:1, 33). Но из контекста становится ясно, что «трое мужчин», которые пришли к Аврааму, на самом деле были ангелами, посланными Богом. Авраам понял, что это представители Бога, и обратился к ним так, как если бы говорил с самим Иеговой (Бытие 18:2, 3, 22, 32; 19:1).
Бог являлся также в видениях — образах, вызываемых в уме человека. Например, когда в Библии говорится, что Моисей и другие израильтяне «увидели Бога Израиля», в действительности они «видели в видении истинного Бога» (Исход 24:9—11). Также в Библии встречаются и другие похожие выражения: например, пророки говорили: «Я увидел Иегову» (Исаия 6:1; Даниил 7:9; Амос 9:1). В каждом случае, контекст показывает, что они видели Бога в видении, а не наяву (Исаия 1:1; Даниил 7:2; Амос 1:1).
Имя Иисуса Христа - Слово.
Гоша Яценко
Типо балабол?
разные это были встречи с Богом: через видение-сна, через Ангела Божьего, сам Моисей писал, что стоял в расщелине за камнями, когда проходил Господь.