Религия, вера

Церковь должна быть богатой золотом и недвижимостью? Ради каких целей?

Не должна, она уже давно подменила внутренний свет, внешним лоском...
Юлия Шапран
Лучший ответ
То что говорит Чаплин не от Бога, со своими высказываниями отдамяется от Бога .
Юлия Шрейдер
Для общинных целей.
Бунтарь Ёмае
Не стоит обращать внимания на прот. Чаплина. Спор о богатстве или бедности Церкви идет с 15 века. главный идеолог "стяжателей" - прп Иосиф Волоцкий - доказал правомочность своей идеи тем, что его монастырь стал центром книжничества, образования, в страшные очень голодные годы кормил бесплатно ежедневно до 4-х тысяч людей и т. д.
Ради привлечения публики. В этом смысле церковь принципиально не отличается от придорожного балагана, ей точно так же требуется что-то громкое и броское, чтобы привлекать людей.
Феруза Умирова
Ольга Протащик
Ради каких целей? Ради содержания своих чиновников.
Давай подумаем над этим. Итак... помещение храма должно отапливаться зимой, охлаждаться в жару, электричество, газ - это неизбежные траты. Хор ( особенно профессиональный) надо оплачивать. Прихожанам приятно слушать профессионалов, а профессионалы так же имеют семьи, платят коммуналку и т. д... Без бабла тут никуда. Свечи, просфоры делают не из духа святого. Воск стоит дорого, работа тоже должна оплачиваться ( тех же пекарей). Сторож нужен? Да. И ему надо платить. Каждую службу в храмах свежие цветы. Они стоят бабок. Покупал когда-нибудь букет цветов? В храме их не один. Масло для лампад, фитили, уборщица - тоже расходы. Периодически нужен ремонт храма. Да ...есть желающие потрудиться для прихожан бесплатно. Но и в этом случае есть затраты на ту же штукатурку, побелку, краску и т. д... Вот такой короткий список текущих расходов.
Теперь что с доходами? Пришло в храм раз в неделю 100 человек. ( где чуть больше, где чуть меньше..) Купили по 2-3 свечки, кинули в ящичек еще по червонцу "на нужды храма"...Короче 5-10 штук в месяц от силы наберется при самом удачном раскладе. Врубаешься? Даже текущие расходы не покрываются в 80% храмов! Поэтому всегда находятся люди с деньгами, которые просто помогают из своего кармана .Оплачивают ремонты, строительства ( хотя бы материал), А ведь я еще тут не упомянул о зарплате священника. ))Они тоже платят за проезд, коммуналку, у них тоже дети ходят в школы, они болеют и т. д...
Не должно, чтобы в доме мирянина было краше чем в Церкви.
Елена Елкина
Церковь состоит из людей - экклесия. То есть общность людей объединенных в данном случае одной верой. Христос сказал : "Где двое или трое собраны во имя Мое там и Я среди них". Нигде здесь не сказано Им про "должно" иметь имущество или золото.... собрание во имя Христа - вот признак истинной Церкви, а не разряженные святители и купола сверкающие...
Umid Safarov
А какой второй приход Христа? (когда суд будет? так там уже и всё мира не будет материального) (который блага земные даст - так это Анти)
а причём здесь Чаплин? он что авторитет в такой области?

Да не должна быть она богатой... наши православные святые даже говорили - подати брать не должны (вообще и никогда), по рукам бы били.... только что сами вырастите (и бог пошлёт).
почему так говорили? развратит церковь это.... что и произошло... давно уже вся церковь развратилась (как Католичество).
Кристина Шмидт