Религия, вера

Участь отошедших в мир иной не считается решенною до всеобщего суда?

мне это точно неизвестно
Айзирек Калбекова
Лучший ответ
«Всё, что может рука твоя делать, по силам делай, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». (Еккл. 9:10).

«участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом» (Еккл. 3:19)

Ветхий Завет полон стихов, подобных этому, например: "умер Аарон, брат твой, на горе Ор, и приложился к народу своему" (Втор. 32:50) "И испустил Исаак дух и умер, и приложился к народу своему, будучи стар и насыщен жизнью; и погребли его Исав и Иаков, сыновья его". (Быт. 35:29) Не говорится «и попал в рай», а просто «приложился к народу своему», тому, который уже в земле лежит. Здесь ещё одно: народ ведь состоял из разных людей, и грешников, и праведников, но Ветхий Завет не делает разделений для умерших.

Но вот, что интересно, Библия говорит об умерших не как о навсегда исчезнувших душах, а как о тех, кто заснул смертным сном.

Давид, например, просит Бога: «Призри, услышь меня, Господи Боже мой! Просвети очи мои, да не усну я [сном] смертным» (Пс. 12:4)

Сам Христос указывает на то, что смерть, через которую мы все проходим, - это подобие сна. «сказал им: выйдите вон, ибо не умерла девица, но спит. И смеялись над Ним» (Лука8:52, 53).

Даниилу было сказано: «и многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2).

Таким образом получается, что всякий человек, когда-либо умерший на этой земле, спит сейчас смертным сном, для этого человека нет ни времени, ни пространства. До дня Суда Божьего
Инна *****
На все воля божья, пусть сам с себя и спрашивает
Юрик Машков
Их учесть уже решена.
А Страшный Суд - это Не Адвокат, Прокурор и Судебный процесс.
А немедленное наказание.