родная сестра византийского императора Василия II Анна, была отправлена в жёны князю Владимиру, чтобы выполнить условия соглашения о русской военной помощи Византии.
Условием для женитьбы было крещение Владимира
Религия, вера
Почему князь заменил язычество на христианство?
Потому что был умный...
было выгодно
Не смог бы, если в народе не созревало бы это "тесто".
Время приспело.
Язычество не обеспечивало централизацию власти и иерархию власти.
потому, что был бастардом-полукровкой, и по понятиям не имел легитимного права на абсолютную власть. выблядок поменял устройство-конституцию под себя
Потому что христианство - религия рабов, а рабы лучше подчиняются властям.
Ринат Аннагулыев
Мусульманство как - сплошь свободу даёт?
Александр Нечаев
любоей политический
В начале пути к власти ему был необходим бог-покровитель; им не мог быть какой-нибудь забытый римский бог. Константин понимал, что «христианская» религия как обновляющая и объединяющая сила могла помочь ему утвердить свою власть в империи.
Если читали его биографию парень он был избыточно динамичный.. Сначала развалил бабкину церковь и ввёл культ Перуна. Потом видимо подустав от гарема загнал киевлян в реку..
Моё мнение . никаких далекоидущих планов не имел. Простой самодур . Как историческому персонажу повезло с тем что православие прижилось, в противном случае остался бы в записках историков как сын Святослава уморивший кучу родни и своего отца в том числе.
Русский народ помнит всё.. Нет ни одной былины где Владимир положительный персонаж. Зато частенько подполья и изгнания из города.
потому что он стал благоразумным.
он и был от тех, кто имел христианство
Идея понравилась - любовь, прощение. В язычестве идолам детишек в жертву иногда приносят, а здесь - нет.
Потому что он был полужидом.
Для любого государства идеологическая система является важным делом. Для консолидации усилий, для обоснования войн с соседями желательно иметь обоснование, почему Мы- лучше, чем они. Язычество устраивало пока не получили централизованное государство с внятной администрацией. Потому что язычество- это не бог реки, а бог конкретной реки. В каждом поселении есть персональны боги этой речки и того куста. С какого перепугу смолянину нужно было защизать киевских богов, а киевскому- новгородских. Владимир попытался создать религию на основе язычества одну на все государство. Чтобы не возникало сильных споров даже пригласил главного бога со стороны (Перун-Перкунас- балтийский по происхождению бог). Однако ничего с язычеством не получилось. Не было развитого жреческого аппарата, способного противостоять местным язычникам. К тому же Перун требовал человеческих жертв, чо сильно влияло на его популярность в народе. Поэтому Владимир обратился к мировым религиям, которые к тому времени весьма поднаторели в борьбе с язычеством. На самом деле выбор был небольшой, но сложный. Киевская Русь любилиа сходить в Византийскую империю за зипунами, а при принятии ортодоксии, намечались религиозные запреты на столь полюбившийся способ заработка. Однако мусульманство не подходило по народным обычаям (тризна князя с дружингй при оитмене сего мероприятия с распитием медов, больше шансов, что дружина сменит брезгующими ими князя, чем наоборот), католичество не впечатляло, так что для сохранения государства, прилось принимать православие. Последжнее же уж запросто могло победить язычество в идеологическом плане, так что распротстранение христианства на Руси было относительно мирным, и относительно быстрым (за исключением некоторых окраин).
Политика - Византия в то время была сильна
Еврей Владимир Кровавый заменил Светлый Ведизм на тёмное христианство, для уничтожения Руси.
Получил откровение, как Апостол Павел и понял, что есть истина.
Языческие общинные культы были слишком разрозненными, видимо для обобщения.