Религия, вера

Почему появляются фанатики? Религиозные в т. ч. Промывка мозгов?

Рома Мулив
Я думаю, это от отсутствия образованности. (Не путать с образованием!)
Даже с неполным средним образованием человек может быть начитан, умен и дружить с логикой. Такой не станет фанатиком НИКОГДА.
А вот когда кругозор узок и логика хромает, когда собственная мысть погрязла под влиянием извне- вот тут и рождается фанатик.
Серикбай Мендыбаев
Лучший ответ
Это бесы Ими правят, они их рабы
Разделить народ, что бы, как разделили славян, на католиков и православных, тоже самое в Китае, там мусульман больше 200 миллионов, Индия буддисты а пакистан мусульмане, а народ то один, индусы все
Эконом Отдел
Павел Чепёлкин "Индия буддисты" - ага, лет так 1 500 тому назад... Там индуизм вообще то, еще до сегодняшнего вечера был...)))
Безграмотность, вера от темноты, от отсутствия знаний. Учиться надо, читать больше научной литературы, думать, изучать, а не верить. Менделеев: "Не трогать веру нельзя. Она — основа религии, а любая религия в ваши дни — грубое и примитивное суеверие. Суеверие есть уверенность, на знании не основанная. Наука борется с суевериями, как свет с потемками… [1]"
Len@ Sol@r
Да, если они есть.
Им всем мозги запудрили.
Олег Дерябин
это форма паранойи - религиозный фанатизм
Фанатиками становятся в основном только новообращенные или те, кто застыл в познании и мало размышляет.
От некого, безысходства
Раз есть мозг у человека, тогда всегда будут появляться каки-ето свои мысли. А где мысли - там и какая-то вера во что-то. Так и появляется религия. но заставляя верить других в свои мысли это называется фанатизмом!
Денис Шафиев
Серикбай Мендыбаев После слов: "...А где мысли - там... " ошибка в логике: там, где собственные мыли- там не будет фанатизма! И религия там будет под большим сомнением.
Там, где думают-там не фанатики появляются- там появляются атеисты.
А вот когда вера без мозгов, вера без раздумий и логики - вот там уже фанатизм
человеку надо во что-то верить, когда без разума-это фанатизм