Религия, вера

"Все мне позволено, но не все полезно" говорил ап. Павел. А не значит ли это, что все таки нет свободы выбора?

Тебе вынужденно придется выбирать то, что полезно, если не хочешь жить плохо. Это разве свобода?
Вот если бы говорилось "Все мне позволено, но каждое полезно по-своему" - тогда да, это уже реально свобода и каждый выбирает, что ему нравится.
Откуда свобода в религиях иудейского корня?. Всё регламентировано и обложено налогом. Что когда есть, что и когда говорить. Как родиться и что с телом после смерти. Выбор один скорее умереть и вернуться домой после этого царства сатаны который внезапно сам слуга и создание бога.
И самое забавное что весь этот путь человека, все обряды ровно ничего не значат. Априори человек грешен и достоин только ада. Остальные пути только по милости. Впрочем верующие про это стараются не знать.
Кристина Никифорова
Лучший ответ
Полная свобода выбора:

Втор. 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
по сути это одно и тоже. только павлом сказано по древнему, а тобой по современному.
Мы не можем диктовать тому, кто нас сотворил. Мы-творения и как у любой конструкции, у нас есть ограничения и в физическом и в нравственном плане. Только принимая это, можно сделать правильный выбор.
Георгий Ярков
Антон Неизвестно вот и противоречие - нам кто-то диктует свою волю, говоря при этом что сам создал нас со свободной волей.
А абсолютной свободы выбора никто и не давал, только в дозволенных рамках.

И ломать систему ни у кого не получится, например делать вредное, а получить вместо вреда пользу.
Антон Неизвестно значит совершенный Бог создал несовершенную систему? в идеальной системе
не может быть вредных результатов. их всегда можно превратить в полезные.
есть свобода но кто как ей пользуется во благо себе и другим или во вред и огорчает и позорит Создателя например -однополые браки
А выбирать делать или не делать разве это не свобода? Захотите вы ухватится за оголённый электрический провод? И многое другое.
Tamara Osadchaya
Антон Неизвестно нет, это не свобода. это просто выбор из имеющихся возможностей, а они всегда ограничены.
Заповеди задают одно из определений плохого и хорошего. Ты сам можешь выбрать, что с твоей точки добро, а что зло, но Бог с тобой не будет согласен. Свобода полная. Никто тебя не заставляет жить, как написано. Ты сам вогнал себя в эти рамки.